• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Куда идет гривна-2

    Опубликовано: 2005-08-22 11:34:00

    19 августа 2005 года на ELCOMART.NEWS. в рубрике «Аналитика» нами была опубликована статья под названием «Куда идет гривна». В материале речь шла о расхождении во взглядах членов кабинета, правления НБУ, экспертов, аналитиков и банкиров на проблему курса гривны и возможные способы его регулирования. Как оказалось, эксперты решили продолжить дискуссию. В частности, ведущий эксперт Украинского центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова Василий Юрчишин высказал свое мнение о возможности диверсификации валютных потоков, предложенное в статье в качестве эксперимента. 

     «По моему представлению, это крайне опасный вариант. Валютный портфель
     (экспортера) определяется не навязанными ему нормами, а направлением
     товарных потоков, доступом на рынки и конкурентными позициями. Заставить
    его свою выручку еще и конвертировать — уже недопустимое администрирование. Поэтому это благое намерение, в лучшем случае, удорожит бизнес. А диверсификация будет естественной, если производители будут занимать новые ниши на товарных рынках, в том числе в Европе, Англии. И еще. Пока позиции  доллара сильны (как международной валюты) не только вследствие силы американской экономики. На многих товарных рынках торги ведутся именно в долларах, кто бы и где бы ни торговал (нефть, газ, алмазы и т.п.). Наконец, валютная сфера — далеко не та область, где можно рекомендовать непроверенные и невыверенные эксперименты. Заметьте, во многих странах  частая смена правительства — не редкость. Глава же центробанка — одна из наиболее устойчивых позиций (тот же Гринспен — уже лет 20). Благодарю за внимание и желаю успехов».

     С уважением — В. Юрчишин

    Разумеется, любое мнение, высказанное аргументированно и четко, имеет право на жизнь. Мы хотели бы предложить всем нашим читателям из числа бизнесменов и экономистов принять участие в дискуссии и поделиться своими соображениями с аудиторией. Мы, со своей стороны, решили продолжить эту тему и вскоре подготовим следующие материалы. Может, присоветуем что-нибудь Национальному банку?

    ELCOMART.NEWS

    Анна Ковалева

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.