• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский рынок жилья оживет к осени

    Опубликовано: 2013-04-17 09:10:49

    Цены на жилье в Украине в I кв. стабильны, активизация рынка возможна осенью 2013г – эксперты.

    Значительных колебаний цен на недвижимость в январе-марте 2013 года в Украине не произошло, стоимость жилья на вторичном рынке Киева по итогам первого квартала составила в среднем $1,8 тыс. за 1 кв. м.

    Такие данные обнародовали представители Ассоциации специалистов недвижимости Украины (АСНУ) на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

    "На "вторичку" цены не меняются, наверное, уже на протяжении года, если в целом брать по Украине (…), цены стабильны на сегодняшний день, на "первичку" тоже", - сказал руководитель комитета АСНУ по информационным технологиям, сервисам, аналитике и МЛС Эдуард Бразас.

    По его словам, в первом квартале примерно на 5% возросла лишь стоимость аренды жилья.

    Минимальная стоимость аренды однокомнатной квартиры в Киеве к концу первого квартала 2013 года составила 3-3,5 тыс. грн, средняя - на уровне $650 в месяц.

    Количество сделок купли-продажи жилой недвижимости в течение января-марта текущего года в Киеве и других городах Украины в целом снизилось примерно на 30-40%.

    "Если говорить в абсолютных цифрах, то в январе сделок по Киеву было несколько сотен на "вторичке", на "первичке" – где-то в 2 раза меньше, в феврале – чуть меньше 1 тыс., в марте – 1,5 тыс. Такие ориентировочные цифры, точные не может сказать никто", - добавил Э.Бразас.

    Президент АСНУ Сергей Злыдень в свою очередь предположил, что рост количества сделок на рынке жилой недвижимости Украины в целом ожидается не ранее осени текущего года.

    "Мы предполагаем, что осенью произойдет всплеск деловой активности практически во всех сегментах, в первую очередь на вторичном рынке, но цена 1 кв. м останется такой же, как сейчас", - отметил он.

    По данным АСНУ, к концу первого квартала 2013 года средняя стоимость жилья на вторичном рынке Киева составляла около $1,8 тыс. за 1 кв. м, Одессы – $1,2 тыс. за 1 кв. м, Львова - $1,15 тыс. за 1 кв. м, Днепропетровска - $0,85 тыс. за 1 кв. м, Харькова - $0,8 тыс. за 1 кв. м.

    Эксперты также отметили, что развитие рынка жилой недвижимости Украины находится в прямой зависимости от экономической ситуации в стране, влияние же негативных "информповодов" из финансовой и банковской сферы на стоимость жилья и количество сделок несущественное и незначительное.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.