• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирный банк назвал Азию локомотивом глобальной экономики

    Опубликовано: 2013-04-16 12:00:44

    Во Всемирном банке ожидают ускорения роста экономики Китая и позитивно оценивают политику количественного смягчения Японии.

    Восточная Азия и страны Тихоокеанского бассейна останутся двигателями роста глобальной экономики. Такое мнение высказывают эксперты Всемирного банка (ВБ).

    По их данным, в прошлом году страны этого региона продемонстрировали рост ВВП на уровне 7,5%. На текущий год ВБ прогнозирует рост данного показателя на более уровне 7,8%. Перспективы на 2014 год аналитики оценивают более сдержанно - 7,6%.

    Во Всемирном банке ожидают ускорения роста экономики Китая до 8,3%. Прогнозы роста ВВП в 2014 году более умеренные - 8%.

    Эксперты ВБ позитивно оценили финансовые инициативы Японии. Напомним, центробанк страны намерен влить в экономику около $1,4 трлн. менее чем за два года. По словам управляющего центробанком Харухико Куроды, денежная база по итогам этих мероприятий увеличится почти вдвое, достигнув 270 трлн. иен ($2,9 трлн.) к концу 2014 года.

    Эти меры вызывают опасения у ряда экспертов, однако главный экономист Всемирного банка для Восточной Азии и Тихоокеанского региона Берт Хофман относится к ним положительно. "Если это сработает, то это будет хорошо и для региона, и для всего мира", - считает он.

    По материалам Bloomberg

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.