• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Завершены переговоры о покупке банка "Аваль"

    Опубликовано: 2005-08-22 10:22:00

    "Райффайзен Итернешнл Банк-Холдинг АГ" (Райффайзен Интернешнл) завершил переговоры о покупке Акционерного почтово-пенсионного банка (АППБ) "Аваль". Об этом говорится в сообщении Райффайзен Итернешнл.

    В сообщении указывается, что Райффайзен Интернешнл приобретает 93.5% акций банка "Аваль". Согласно договоренности сторон, стоимость сделки разглашаться не будет. Сделка подлежит утверждению Национальным банком Украины и другими соответствующими органами Украины и Австрии.

    "Украина является одним из важнейших для нас рынков. Благодаря данному приобретению, Райффайзен становится номером 1 в стране. Банк "Аваль" имеет здоровую экономическую базу и большую филиальную сеть по всей Украине, что соответствует планам развития Райффайзенбанка, действующего в Украине", - отметил председатель правления Райффайзен Интернешнл Герберт Степич.

    Вместе оба банка сформируют крупнейшую банковскую группу в Украине с долей рынка 11.9%. Г.Степич добавил, что Райффайзен Интернешнл намерен некоторое время координировать работу двух банков отдельно, о слиянии речь будет идти позже.

    Справка. Банк "Аваль", созданный в 1992 году, входит в группу крупнейших банков Украины. На сегодня его региональная сеть превышает 1,4 тыс. структурных подразделений.

    По состоянию на 17 марта 2005 года, в структуре акционерного капитала банка "Аваль" 47,1% приходится на физических лиц, 4,1% составляют акции, выкупленные банком, 48,8% владеют юридические лица - резиденты Украины.

    Общий объем чистых активов банка "Аваль" за январь-июнь вырос почти на 30%, или на 3,160 млрд. грн., и на 1 июля превысил 15 млрд. грн. Общий объем резервов, сформированных банком, вырос с 509 млн. грн. на 1 января до 538 млн. грн. на начало апреля 2005 года.

    На собрании акционеров банка "Аваль" состоявшемся 12 августа было принято решение увеличить уставный капитал банка на 30% или на 500 млн. грн. до 1,5 млрд. грн. Уставный капитал увеличивается путем выпуска акций банка 21-й эмиссии общим объемом 500 млн. грн.

    Райффайзен Интернешнл начал свою деятельность в Украине в 1998 году через дочерний банк АКБ "Райффайзенбанк Украина". С общими активами 627 млн. евро на конец 2004 года (больше на 40% по сравнению с 2003) это 7-ой по величине банк с персоналом 730 человек и 14 банковскими учреждениями.

    Райффайзен Интернешнл является управляющей компанией дочерних банков Райффайзен Центральбанк Остеррайх АГ (РЦБ) в Центральной и Восточной Европе. Акции. РЦБ владеет 70% акций, остальные акции находятся в свободном обращении, включая акции, принадлежащие  Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорации (МФК), - по 3%.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.