• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венесуэла будет развивать нефтяную промышленность

    Опубликовано: 2005-08-19 16:57:00

    Президент Венесуэлы Уго Чавес представил в четверг стратегический план развития нефтяной промышленности страны до 2012 г, предусматривающий увеличение добычи углеводородов с нынешних 3,3 млн. до 5 млн. баррелей в сутки.

    Выступая по национальному радио и телевидению, глава государства сообщил, что реализация плана потребует инвестиций в размере 56 млрд. долларов, причем 70% от этой суммы направит государственная компания Petroleos de Venesuela.

    План также предусматривает строительство трех новых нефтеперерабатывающих предприятий и расширение имеющихся двух. "Мы очищаем в настоящее время 1,3 млн. баррелей, а будем на своей территории очищать 2 млн. баррелей", - заявил У. Чавес. Намечено также строительство нефте- и газопроводов, нефтяных терминалов, сказал он.

    Венесуэла занимает пятое место в мире по объему экспорта нефти и девятое - по запасам углеводородов. Нефть - главный экономический ресурс Венесуэлы, обеспечивающий ей около 80% валютных поступлений и покрывающий почти половину ее бюджета, сообщает "Нефтяное обозрение".

    Экспортная цена венесуэльской нефти в 2005 г. держится в среднем на уровне 41,8 доллара за баррель - почти в два раза больше, чем предусмотрено в бюджете. Власти считают, что повышение или понижение цены всего лишь на один доллар оборачивается для страны увеличением либо уменьшением доходов на несколько миллиардов долларов в год. 

    Деловая неделя

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.