• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если появился прыщ в ухе: узнаем как избавиться от него

    Опубликовано: 2013-04-15 12:50:00

    Причины появления в ушах прыщей - несоблюдение гигиены...Первая и основная причина появления этого неприятного дефекта кожи – несоблюдение гигиенических правил. Кто-то скажет: ну нельзя же доводить санитарию до абсурда, мыть уши по три раза в день! Нет, конечно. Но уж если появился один или несколько прыщей непосредственно в ухе, значит, там побывали и немытые руки. Или поленились лишний раз протереть наушники от плеера, телефонную трубку.

     

    А ещё есть у некоторых людей привычка ногтями ковырять ухо или чесать его шпилькой, зубочисткой, шариковой ручкой… Причиной сыпи могут стать и грязные волосы, и пляжный песок, и косметика плохого качества, и меховая или шерстяная шапка, пишет digest.subscribe.ru

     

    То есть, этот далеко не полный список должен убедить каждого, кто не хотел бы иметь прыщ внутри уха: личная гигиена должна соблюдаться всегда и везде. Это относится не только к состоянию рук. Уши надлежит постоянно чистить при помощи ватных палочек. Телефонная трубка, наушники должны быть всегда чистыми. И нужно взять за правило – мыть волосы два раза в неделю.

     

     Кстати, прыщи в ушах, а также прыщи возле ушей ощущаются не сразу. Только если задеть их при расчесывании волос, они отзовутся болью, так как в этой области кожа очень чувствительна.

     

     Простуда

    Простудный прыщ в ухе – также довольно частое явление. Особенно опасны летние сквозняки, которые моментально поражают вспотевшую кожу и награждают её всякого рода прыщами. А зимой простудные высыпания могут случиться у тех, кто не признает шапку за необходимый головной убор.

     

    Надо сказать, что прыщи в ушах – это настоящее наказание для молодых людей, у которых обильное выделение лейкоцитов, а также открытые сальные железы провоцируются всплеском гормонов. Как результат – появление прыщей на лице и в ушах.

     

    Это, конечно, довольно естественное явление, но пускать его на самотек нельзя. Чтобы избавиться от некрасивой сыпи, нужно взять на вооружение специальные косметические средства, предназначенные конкретно для молодой кожи. А если случай оказался сложным, то не затягивать с визитом к косметологу или дерматологу.

     

    Если прыщ доставляет боль

    Это случай довольно серьезный. Надо полагать, что речь идет уже не о прыще, а о фурункуле. Бывает, что в ухе прыщ болит, а отдает и в глаз, и в шею, и в челюсти. Даже зубы начинают болеть. Поднимается температура. Нельзя притронуться к вспухшему уху, настолько болезненными становятся все ощущения. Человек даже может частично или полностью потерять на время слух – так фурункул суживает слуховой проход. Словом, самочувствие – хуже некуда.

     

    Откуда же взялся этот фурункул? Для его появления достаточно было поцарапать ухо при попытке почесать ногтем или шпилькой. Тут же стафилококк начал свою разрушительную работу. Кроме того, причинами появления такого прыща в ухе могли стать переохлаждение, гиповитаминоз, гормональный всплеск, попадание воды. В этом случае рекомендация одна: нужно немедленно обратиться к врачу. Самолечение тут не поможет.

     

    Если попытаться выдавить или вскрыть фурункул, дело может закончиться сепсисом или фурункулезом крови, повторными фурункулами и карбункулами (воспалением нескольких волосяных мешочков). Причем под воспалительный процесс попадет большая площадь кожи. Итогом станут очень некрасивые рубцы на лице. Это может случиться, если вовремя не обратиться за помощью к медицинским работникам.

     

    Другие «ушные» прыщи

    Прыщи в ушной раковине – это не единственная дислокация сыпи. Не меньше неприятностей могут доставить прыщи за ушами. Кажется, ну что особенного в маленьких белых прыщиках? На самом деле, они могут доставить весьма ощутимую боль. Где бы ни появились эти прыщи – за ушами или возле них, причина их появления все та же – немытые руки и предметы, которые соприкасаются с ушами.

     

    Может показаться, что к некоторым местам мы вообще редко прикасаемся. Например, прыщи на мочках ушей. Но как раз это место уха люди часто трогают самым непроизвольным образом – во время разговора или приводя в порядок прическу. Такие жесты не остаются в памяти, поэтому, наблюдая прыщ на мочке уха, буквально на следующий день мы не можем понять, откуда он взялся. А это – контакт с немытыми руками или волосами.

     

    Способы избавления от прыщей на ушах

     

    Надо иметь в виду, что кожа в области ушей довольно толстая, прыщи на ней созревают не быстро, поэтому не всегда обычные средства оказываются эффективными.

     

    На тематических форумах очень часто звучит вопрос: как выдавить прыщ в ухе? Ни один дерматолог или косметолог не посоветует вам проделать самостоятельно эту операцию. Слишком велик риск внести при этом инфекцию, и тогда история получит весьма драматичное продолжение. Все же нужно проявить разумность и воспользоваться более безопасными методами лечения.

     

    Домашние методы лечения

     

    Их существует довольно много, но, чтобы ими воспользоваться, нужны настойчивость, терпение и аккуратность.

     

     Бывает, что прыщ нечаянно травмировали. Первым делом нужно не дать инфекции распространиться. Сразу же протрите это место спиртом. Если ранка за ушами – заклейте пластырем.

     

     Вы можете себе помочь обычными средствами – дифферином и дегтярным мылом. Кроме того, довольно эффективны маски для лица, которыми очищают и увлажняют кожу. Такую маску нужно наложить и на лицо, и на воспаленные места возле ушей.

     

     Для скорейшего созревания прыща и выхода его наружу сделайте согревающий компресс, который помогает в случаях сильных воспалений. Для этого нужно приложить к прыщу ватный диск, смоченный спиртом или какой-то настойкой. Сверху прикрыть целлофаном и зафиксировать лейкопластырем. Через час повязку можно снять. Такой процедурой следует воспользоваться несколько раз в день до полного исчезновения прыща.

     

     Если компресс не поможет, можно прибегнуть к левомицетиновым каплям. Обычно они быстро справляются с воспалительными процессами. Если ощущается боль в области ушного прохода, нужно закапать лекарство внутрь и наложить сверху компресс.

     

     Салициловый спирт – не только лечебное, но и профилактическое средство. Есть ещё и мазь, содержащая салициловую кислоту. Её используют, чтобы не допустить рецидивов.

     

     Если на месте прыщей образовались нарывы, приложите к больному месту мазь Вишневского. Многим не нравится её запах, зато помогает очень эффективно. Мазь наносится непосредственно на прыщ и фиксируется повязкой. Если ситуация вскоре не улучшится, значит, помочь сможет только лор-врач.

     

     Консультация косметолога необходима, если ушные раковины усеяны черными точками. Специальная аппаратура и косметические средства быстро ликвидируют эти дефекты. А вот самостоятельно выдавливать эти точки не следует, так как это приведет к воспалениям.

     

     Если прыщи в области ушей появляются достаточно часто, нужно обратиться к врачу, который назначит обследование. Возможно, прыщи появились по причине гормонального сбоя. Нужно пройти осмотр и у дерматолога – проверить, нет ли заболевания демодекозом.

     

    Народные средства избавления от прыщей в области уха

     

    Есть такое мнение, что прыщи внутри ушей – проблема, связанная только с эстетикой. Однако это и вопрос здоровья, так как прыщи не настолько безобидны. Поэтому нельзя это неприятное явление пускать на самотек. А для начала можно воспользоваться одним из многочисленных народных рецептов.

     

    Народные средства легко устраняют прыщ в ухе. Лечение обычно не сложное, но эффективное. К примеру, часто используется мякоть алоэ, которую прикладывают к прыщам в области уха и закрепляют лейкопластырем.

     

    Отвар из чистотела, цветов ромашки и каланхоэ, сок подорожника, всевозможные растительные компрессы, примочки – все это из числа спасительных средств. Единственное условие – отсутствие аллергических реакций на эти растения.

     

    Полезные советы

     

     Всегда помните о гигиене, о необходимости мыть руки, ежедневно принимать душ, два раза в неделю мыть голову, регулярно чистить уши специальными палочками. Это гарантия, что прыщей возле ушей никогда не будет.

     

     Уважайте законы природы. Голова в холодное время года должна быть в тепле и сухости. Дождь, холодный ветер и другие признаки ненастья могут стать причиной появления прыщей на ушах.

     

     Возможно, ваша кожа отличается особой деликатностью, боится всяких раздражений. Помогите коже витаминами, накладывайте маски и пользуйтесь специальной косметикой.

     

     Держите в чистоте все предметы, которые соприкасаются с вашими ушами. Телефонные трубки и наушники должны регулярно протираться. Особое внимание – чистоте головных уборов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.