• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США призывают Европу стимулировать экономику

    Опубликовано: 2013-04-09 15:00:21

    Министр финансов США Джек Лью призвал европейских политиков принимать больше мер для стимулирования экономики, в то время как Европейский союз (ЕС) подтвердил приверженность реализуемой политики экономии, пишет газета The New York Times.

    В ходе первого официального визита в Европу Дж.Лью, вступивший в должность в феврале этого года, встретился с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем, президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, еврокомиссаром по финансовым вопросам Мишелем Барнье, а также главой Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги.

    В начале совместной пресс-конференции Дж.Лью и Х. ван Ромпей подчеркнули сложный экономический климат как в США, так и в Европе.

    "Мы продолжаем балансировку и восстановление нашего экономического потенциала, чтобы обеспечить сильный, устойчивый и всесторонний рост экономики и улучшение ситуации на рынке труда, - заявил Х. ван Ромпей. - Это длительный и сложный процесс, однако мы полны решимости продолжать его по обе стороны Атлантики".

    Между тем, очевидно, что подходы США и Европы к преодолению кризиса существенно различаются, пишет газета.

    "Экономический подъем в США набирает силу, - заявил Дж.Лью. - Американская экономика растет уже 14 кварталов подряд, и, хотя темпы увеличения занятости не столь высоки, как нам хотелось бы, число рабочих мест в частном секторе повышается 37 месяцев подряд".

    В то же время еврозона продолжает бороться с сокращением ВВП и ростом безработицы: экономики Германии, Франции и Испании зафиксировали спад в четвертом квартале прошлого года. Все это делает еще более сложным сокращение бюджетных дефицитов в Европе.

    Глубокие финансовые проблемы Европы, включая слабость банковской системы и недавний кризис на Кипре, стали центральной частью переговоров.

    Дж.Лью дал понять, что администрация США заинтересована в предпринимаемых ЕС усилиях для преодоления финансового кризиса, который длится уже три года.

    "Мы пытаемся преодолеть долгосрочные проблемы, и стабильность нашей экономики остается чувствительной к событиям, происходящим за пределами США, - заявил он в рамках встречи с председателем Европейского совета Х. ван Ромпеем. - У США ни с кем нет столь же тесных экономических связей, как с Европой. Мы особенно заинтересованы в планах наших европейских партнеров по укреплению источников спроса в период растущей безработицы".

    Администрация президента США Барака Обамы призывает наиболее сильные европейские страны, в частности, Германию, замедлить темпы бюджетной консолидации, чтобы несколько ослабить последствия жестких сокращений в наиболее проблемных странах - Греции, Испании и Португалии.

    Х. ван Ромпей заявил, что "дебаты по вопросу бюджетной политики и темпов бюджетной консолидации" были "оживленными". Он отметил, что некоторым странам было дано дополнительное время на доведение показателей дефицита бюджета до целевых уровней.

    При этом, председатель Европейского совета подтвердил сохранение текущей стратегии в еврозоне и нежелание менять ее направление, несмотря на рост безработицы и углубление экономического спада.

    "Европейские экономики сталкиваются с высоким уровнем долга, глубокими структурными среднесрочными проблемами, а также краткосрочными экономическими трудностями, которым необходимо противостоять, - отметил он. - Здесь нет места для самоуспокоенности".

    Во вторник Дж.Лью проведет встречи с министрами финансов Германии и Франции.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.