• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Португальское правительство настаивает на необходимости мер экономии

    Опубликовано: 2013-04-08 13:10:04

    Правительство Португалии не согласилось с принятым 5 апреля 2013 г. решением Конституционного суда относительно некоторых заложенных в бюджет страны мер жесткой экономии, передает ВВС.

    Суд признал несколько ключевых статей бюджета, предусматривающих сокращение госрасходов, противоречащими основному закону Португалии.

    Правительство считает, что вердикт суда ставит под вопрос способность властей сэкономить около 1,5 млрд евро, что является необходимым условием, поставленным Евросоюзом для предоставления Португалии экстренного кредита на 100 млрд евро. Тем не менее правительство подчеркивает, что уважает решение суда.

    После чрезвычайного заседания Кабинета министров было решено, что премьер-министр встретится в ближайшее время с Президентом страны, чтобы обсудить дальнейшие действия.

    В ночь на субботу стало известно, что Конституционный суд Португалии признал несоответствующими основному закону четыре из девяти мер экономии, ранее анонсированных правительством.

    Напомним, в первой декаде марта 2013 г. Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) повысило прогноз по суверенному рейтингу Португалии с "негативного" до "стабильного". В настоящее время долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Португалии находятся на уровне BB/B, то есть, в спекулятивной категории. Рейтинги были подтверждены S&P.

    Причиной для повышения прогноза по долгосрочному кредитному рейтингу иберийской республики стала уверенность агентства в продлении сроков погашения по португальским облигациям со стороны европейских кредиторов, что должно снизить финансовые риски. Кроме того, "тройка" международных кредиторов (Евросоюз, Европейский центральный банк и МВФ) может смягчить план финансовой консолидации страны из-за низких темпов экономического роста.

    В S&P предупредили, что прогноз по рейтингу может быть повышен, если Португалия добьется увеличения экспорта и притока инвестиций. Понижение прогноза станет возможным при ослаблении политической воли к структурным реформам и снижении поддержки кредиторов из ЕС.

    Эксперты S&P прогнозируют, что в реальном выражении ВВП страны в 2013 г. сократится на 1,5%, однако в 2014-2015 гг. начнется медленное восстановление экономики. В 2013 г. дефицит бюджета составит 5% ВВП по сравнению с 6,1% в 2012 г. К середине десятилетия государственный долг Португалии может превысить 120% ВВП.

    Правительство Португалии в связи с кризисными процессами в стране взяло курс на внедрение политики жесткой бюджетной экономии, что вызывает неоднозначную реакцию в обществе, в связи с этим регулярно проходят акции протеста. Особенно сильно сказались сокращения финансирования на пенсионерах, многие из которых в связи с уменьшением размеров пенсий и сокращением финансирования в сфере здравоохранения оказались лишены доступа к ряду лекарственных препаратов. оппозиция требует пересмотреть условия финпомощи объемом 78 млрд евро.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.