• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госстат Украины зафиксировал снижение потребительских цен

    Опубликовано: 2013-04-08 09:00:10

    Потребительские цены в Украине в марте 2013 года остались неизменными после снижения на 0,1% в феврале и роста по 0,2% в январе и декабре.

    По данным Государственной службы статистики, за первые три месяца 2013 года инфляция составила 0,1%, тогда как год назад она была равна 0,7%. На потребительском рынке в марте по сравнению с февралем 2013 года цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,3%.

    Наиболее существенно (на 3,5-1,7%) подешевели яйца, сахар и овощи. На 0,8-0,3% снизились цены на сало, мясо и мясопродукты, рис, молоко, рыбу, продукты переработки зерновых. В то же время на 1,6-0,3% подорожали фрукты, макаронные изделия, оливковое масло, хлеб, кисломолочная продукция, маргарин.

    В минувшем месяце рост цен на алкогольные напитки и табачные изделия на 1,7% обусловлен подорожанием как табачных изделий на 2,1%, так и алкогольных напитков на 1,3%.

    Как отмечает статистическое ведомство, цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива снизились на 0,2% за счет снижения платы за горячую воду, отопление на 0,8%. В марте по сравнению с февралем текущего года цены на транспорт в целом увеличились на 0,5% в основном из-за повышения стоимости перевозок пассажирским железнодорожным транспортом на 4,1%.

    Кроме того, на 0,4% стали дороже перевозки пассажирским автодорожным транспортом, на 0,3% — топлива и масла. Рост цен в сфере образования на 0,2% главным образом связан с повышением платы за услуги учреждений дошкольного и начального образования на 0,8%.

    Вместе с тем, в марте по сравнению с февралем текущего года на 0,9-0,3% снизились цены на туристические услуги, аудиотехнику, фотоаппаратуру и оборудование для обработки информации, одежду и обувь, телефонное оборудование, бытовую технику.

    Напомним, дефляция в Украине в 2012 году составила 0,2%.

    По материалам: Контракты

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.