• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мягкие и истонченные ногти: в чем причина

    Опубликовано: 2013-04-15 07:24:09
    Древние медики по ногтям судили об общем состоянии организма пациента. Какими же должны быть здоровые ногти? Они должны быть прочными, эластичными и розового цвета. В самом деле, довольно часто проблемы с ногтями свидетельствуют о неполадках со здоровьем. Структура ногтей определяется наследственностью, но может меняться под воздействием внешних факторов (экология, питание, неправильный уход, особенности работы). Особенно важно полноценное питание, пища должна быть разнообразной, содержащей необходимые витамины и минералы.

     

    Ногти, как и волосы, являются внешним показателем здоровья человека. Поэтому, если причина их болезни кроется внутри организма, то, зная причину, можно не только улучшить внешний вид ногтей, но и подлечить организм в целом.

     

    Белые пятнышки могут возникнуть от повреждения основания корня ногтя вследствие удара. Или сигнализировать о недостатке в организме цинка или кальция, гормональной неуравновешенности, анемии.

     

    Ломкость ногтей может свидетельствовать о нехватке в организме витамина А.

    Сухость ногтей может быть вызвана воздействием агрессивных сред (щелочь, ацетон и т. д.), а может сигнализировать о нарушении кровоснабжения ногтевого ложа, подагре или дисфункции щитовидной железы.

    Мягкие и истонченные ногти могут быть результатом чрезмерного и неправильного использования средств по уходу за ногтями или артрита.

    Желтизна ногтей чаще всего связана с курением или приемом некоторых лекарств, но может говорить о проблемах печени и желчного пузыря, а также об инфекционных заболеваниях. Иногда ногти желтеют от красящего пигмента лака, проникающего в глубокие слои.

    Продольные бороздки могут свидетельствовать о недостатке витаминов или нарушении желудочно-кишечной деятельности, или о наличии какого-то воспалительного процесса.

    Поперечные бороздки появляются после инфекционных заболеваний, после перенесенных операций или продолжительной диеты.

    Ногти могут слоиться от воздействия чистящих средств Или от грибковых заболеваний разного рода, но могут свидетельствовать, в частности, и о неправильной обработке.

    Для здоровья ногтей нажны витамины и минералы. Какие именно?

    Витамин А необходим для роста и укрепления ногтей. Он Содержится в печени, масле, зелени, помидорах, моркови. Поэтому старайтесь употреблять в пищу как можно больше втих продуктов.

    Витамин В способствует усвоению белка, необходим для роста ногтей. Он содержится в капусте, пивных дрожжах, яичном желтке, проросших зернах пшеницы.

    Йод способствует росту ногтей. Он содержится в морской капусте, шпинате.

    Кремний важен для эластичности и твердости ногтей. В большом количестве он содержится в разнообразных овощах.

    Кальций способствует твердости ногтей. Самое верное средство пополнить недостаток кальция — молочные продукты, особенно творог.

    Железо необходимо для поддержания структуры и формы ногтевой пластины.

    Сера предотвращает воспалительные процессы, важна для образования ногтя. Она содержится в капусте, луке.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.