• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как вылечить перхоть в домашних условиях

    Опубликовано: 2013-04-13 09:30:00

    Что такое перхоть - знают, наверное, и взрослые и дети, причём большинство из них не понаслышке знакомы с этой проблемой. Если же у вас на голове появилась перхоть, то сегодня мы вам поможем справиться с ней и посвятим статью тому, как от неё избавиться.


    Для начала необходимо дать определение и сказать что такое перхоть. Перхоть – это синдром, который характеризуется большим количеством отслаиваемых частиц кожи головы, на протяжении длительного времени. Как правило, перхоть встречается на голове, в местах с густым волосяным покровом. Помимо верхней части головы себорея может проявляться и на лице, например на лбу и в области носа, пишет vse-sekrety.ru


    У нас в голове размещены сальные железы, которые находятся возле волосяных луковиц. Сальные железы вырабатывают кожное сало, которое покрывает всю поверхность головы. Благодаря этому кожа головы находится в нормальном состоянии. В том случае, если сальные железы вырабатывают кожное сало в избыточном или недостаточном количестве, то в результате определённых процессов это приводит к появлению перхоти.
    Нарушение процесса салообразования, то есть уменьшение или увеличение его выработки, а также изменение его химического состава, является заболеванием под названием себорея. Именно с возникновением себореи у нас появляется перхоть. Поэтому, чтобы понять, почему появляется перхоть, необходимо просто изучить причины возникновения себореи.


    От чего появляется перхоть

     

    Причины перхоти бывают самыми разнообразными, поэтому давайте рассмотрим, какие именно процессы способствуют появлению перхоти, а затем рассмотрим факторы, которые являются возбудителями этих процессов.

     

    Причины возникновения перхоти...Многие, наверное, не знают, что перхоть делиться на два вида: жирную и сухую. При каких же условиях появляется тот или иной её вид?


    Жирная перхоть
    Когда сальные железы начинают в избыточном количестве выделять кожное сало, на голове происходит размножение грибковых инфекций и данные грибки, покрытые кожным салом и кожными чешуйками, образуют наросты. Именно данные наросты у нас вызывают зуд и начинают шелушиться, в результате чего появляются мелкие чешуйки, что собственно и является жирной перхотью.


    Сухая перхоть
    Второй причиной образования перхоти является недостаточная выработка кожного сала сальными железами, что приводит к сухости кожи головы, и она начинается шелушиться, от этого и появляется сухая перхоть.

     

    Факторы, влияющие на работу сальных желёз

     

    Как уже было сказано выше, появлению перхоти способствует себорея, но что же провоцирует возникновение самой себореи?
    Гормональный дисбаланс
    Чаще всего появлению себореи способствует гормональный сбой, а в частности повышение уровня гормона тестостерона. Тестостерон влияет на работу сальных желёз, и они начинают производить кожное сало в избыточном количестве, последствия чего мы уже рассмотрели.
    Неправильное питание
    Из-за неправильного рациона организм может недополучать необходимый ему комплекс витамин, в частности недостаток витаминов A и B. Неправильное питание и неправильный обмен веществ может привести к дисбалансу гормонов, что также является причиной появления перхоти.
    Частое или неправильное мытьё головы
    Многие считают, что голову необходимо мыть каждый день, но оказывается что это неправильно. Из-за частого мытья головы с шампунем, голова лишается кожного сала, которое увлажняет кожу. В результате этого кожа головы становится сухой, что и приводит к перхоти. Вот почему многие люди, которые сталкиваются с появлением перхоти, имеют такое интенсивное увеличение её объёмов, так как при появлении перхоти они начинают по нескольку раз в день мыть голову, стараясь смыть перхоть, не зная, что тем самым они наоборот провоцируют её появление.
    Кроме того, недостаточное или неправильное мытьё головы может привести к появлению перхоти. Если слишком редко мыть голову, то её поверхность попросту не будет очищаться, а это в свою очередь способствует развитию грибков и прочих негативных факторов. Также нельзя мыть голову горячей водой, вода должна быть тёплой, потому что из-за слишком горячей воды кожа головы может начать шелушиться.
    Послужить появлению перхоти может плохое смывание шампуня с головы. По этой причине происходит скопление отмерших частичек кожи, что засоряет поры, в результате чего происходит недостаточное обеспечение головы кожным салом, и это становится причиной возникновения перхоти.

     

    Некачественный шампунь
    Считается, что шампунь это спасение для волос, но никто не задумывался, что именно он может являться причиной возникновения перхоти. Довольно простой пример: если случайно шампунь попадает вам в глаза, к чему это приводит? - В глазах появляется ощущение жжения, они начинают слезиться и глазные яблоки моментально становятся красными, и такой субстанцией мы моем голову…
    Присутствующий практически во всех шампунях лаурилсульфат натрия, попадая на голову при её мытье, образует плёнку, что собственно не только приводит к появлению перхоти, а также негативно сказывается на самих волосах, истончая их и раздражая волосяные луковицы. Таких химических элементов во флаконе шампуня достаточно много и все они наносят свой пагубный след не только на состояние кожи головы, но и на состояние волос.
    Более того, не всегда купленный шампунь с этикеткой известной марки является качественным. Во-первых, очень часто шампуни известных марок производят по лицензии в нашей стране, но, к сожалению «наше» производство не такое как на западе, а стало быть, для изготовления могут использоваться иные дешёвые компоненты, с целью удешевления себестоимости шампуня. Во-вторых, ввиду большого количества контрафактной продукции вы могли купить поддельную упаковку шампуня, которая, как вы сами понимаете, может включать в свой состав всё что угодно.
    Пересушивание кожи головы
    Частое использование фена, суша голову горячим потоком воздуха, а также длительное пребыванием на солнце под прямыми лучами – это очень негативно сказывается на коже головы, что может вызвать сухую перхоть.
    Стрессы
    Сильный стресс является ещё одной косвенной причиной возникновения перхоти. Например, при сильном стрессе может произойти гормональный сбой или же начаться неправильный обмен веществ, что в свою очередь и являются причиной возникновения себореи.


    Как вылечить перхоть

     

    После того как мы рассмотрели причины, по которым может возникнуть перхоть, теперь давайте рассмотрим, как бороться с перхотью. На самом деле бороться с перхотью не так уж и просто, поэтому нужно быть к этому готовыми.
    Лечение перхоти в домашних условиях
    Как быстро избавиться от перхоти? В первую очередь лечение перхоти необходимо начать с анализа её возможных причин. Для этого пересмотрите ещё раз список частых причин по которым возникает перхоть, и может быть среди них вы сможете обнаружить ту, которая спровоцировала появление перхоти непосредственно у вас.
    В первое время постарайтесь не использовать никаких лосьонов, масок, пенок, гелей и прочих косметических средств для мытья головы и ухода за волосами. Постарайтесь также не использовать свой шампунь для волос, и в это время мыть голову другим шампунем – от перхоти, желательно из натуральных компонентов.
    Внесите коррективы в свой рацион. Откажитесь от жирной пищи, а также от сахара. Сосредоточьте свой рацион на продуктах, содержащих в себе витамин B6, а это: яйца, ветчина, креветки, куриное мясо, сыр, творог и молочные продукты.

     

    Лечебный шампунь от перхоти
    В любом случае, постарайтесь выбрать шампунь от перхоти, который содержит минимальное количество химических компонентов, покупать шампунь лучше всего в аптеке.
    Шампуни от перхоти делятся на 4 группы:

     

     Шампуни оказывающие противобактериальное действие;

     

     Шампуни удаляющие жир с кожи головы;

     

     Шампуни против грибков;

     

     Шампуни способствующие отшелушиванию.


    Мыть голову рекомендуется раз в 2-3 дня, для этого используйте тёплую кипячёную воду. Для сушки волос постарайтесь не использовать фен, либо же если вы не можете без него обойтись, то осуществляйте сушку не интенсивным прохладным потоком воздуха.
    Обратитесь к дерматологу
    Обычно, описанный выше комплекс мер помогает снизить количество перхоти на голове и впоследствии вовсе избавиться от неё. Но стоит учитывать, что причины возникновения перхоти могут быть самыми разными и поэтому иногда требуются более серьёзный комплекс мер и больше времени для лечения. Если же через неделю или две, количество перхоти не уменьшилось – обратитесь врачу-дерматологу. Дерматолог осмотрит голову и попытается проанализировать тип перхоти и причины её появления. После чего он назначит вам курс лечения.
    Средства от перхоти
    В сложных случаях себореи назначаются противогрибковые препараты в таблетках. Также назначаются антигистаминные препараты, которые обладают противовоспалительным действием, а также снимают раздражение, которое испытывает человек в виде постоянного зуда. В дополнение к данному перечню препаратов может быть назначена специальная мазь, которая втирается в голову. Конечно же, врач порекомендует шампунь от перхоти, который содержит в себе все необходимые компоненты под ваш конкретный случай с перхотью. Ну, и последнее, что помогает в борьбе с перхотью – это маска для волос от перхоти, в приготовлении которой используются народные рецепты.
    Вспомогательное лечение
    Перечисленные выше методы относятся к лечению самой перхоти, но вы уже знаете, что перхоть может быть следствием какого-либо недуга или внешнего фактора, а значит, чтобы перхоть вновь не появилась, и лечение было эффективным, необходимо установить вероятный источник её появления. Разумеется, что данный источник необходимо нейтрализовать.
    Если причиной появления перхоти является неправильное мытьё головы, то врач расскажет что вам необходимо изменить. Когда причиной перхоти является шампунь, то дерматолог поможет его подобрать. При подозрении других причин дерматолог направит вас к профильному специалисту. Например, в случае если причиной появления перхоти стал стресс, то дерматолог направит вас к невропатологу, если же у вас будет наблюдаться неправильный обмен веществ – то к гастроэнтерологу и т.д.

     

    Лечение перхоти народными средствами

     

    Теперь несколько слов следует сказать и про народные средства от перхоти.
    Самый известный с давних времён народный метод от перхоти: выдавливаем столовую ложку сока репчатого лука и смешиваем его с двумя столовыми ложками водки. Полученную консистенцию втирают в волосы перед мытьём головы.
    Не менее известен и другой народный рецепт: 50 грамм шелухи лука заварить в литре кипятка. Затем необходимо дать субстанции настояться в течение 30 минут и после мытья обработать им поверхность головы.
    Что касается народного рецепта «ополаскивателя», то для этого необходима смесь трав: зверобоя, мяты, шалфея, тысячелетника и цветков ромашки. Столовую ложку данного сбора высыпают в кастрюлю, заливают 4-мя стаканами воды и ставят на медленный огонь. Через час, когда отвар будет готов, его необходимо процедить, остудить и после мытья головы втирать в кожу.
    Маска для волос от перхоти
    От сухой перхоти очень эффективна маска из яйца и мёда. Способ приготовления такой маски следующий: смешиваем до однородной консистенции один яичный желток, столовую ложку мёда, чайную ложку алоэ, 2 чайных ложки подсолнечного масла, и столовую ложку майонеза. Полученную субстанцию втирающими движениями наносим в голову, надеваем целлофановый пакет и укутываем голову полотенцем. Через 30 минут нанесённую маску необходимо смыть.
    От жирной перхоти поможет такая маска. Для её приготовления нам понадобится по одной чайной ложки: мёда, сметаны, лимонного сока, касторового масла, сока алоэ, 2 зубка тёртого чеснока – всё это тщательно смешиваем до однородной субстанции и втираем в голову за полчаса до того как будете её мыть.

     


    Профилактика перхоти

     

    Для того чтобы исключить возможное появление перхоти рекомендуется мыть голову не чаще чем один раз в три дня. Старайтесь чередовать использование шампуней, чтобы исключить привыкание к ним. Отдайте предпочтение шампуням, которые состоят из натуральных компонентов, как можно с наименьшим содержанием химических компонентов. Старайтесь сократить применение дополнительных средств для ухода за волосами: воска, пенок, лосьонов, гелей, ополаскивателей и прочей косметики, так как она в 90% случаях содержит в себе химические компоненты, которые отнюдь не «питают волосы и предотвращают образование перхоти», а наоборот оказывают негативное воздействие на них. Используйте исключительно натуральные средства для ухода за волосами. Поэтому правильный уход за волосами - это первое.
    Конечно же, необходимо поддерживать свою иммунную систему, а также наполнять организм полным комплексом витамин, особенно витаминами: С, B и A. Наибольшее количество витамин, конечно же, находится во фруктах, поэтому ешьте их как можно чаще.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.