• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На робота-хирурга стали подавать в суд: что стало причиной судебных исков

    Опубликовано: 2013-04-12 09:40:00

    Робот-хирург «да Винчи» активно используется в хирургической практике врачами разных стран мира. За 10 лет около 1,5 миллиона операций было проведено с его помощью. Однако за последние 14 месяцев подано 10 исков против производителя этого устройства.

     

    Причиной судебных исков стали жалобы на повреждения, которые пациенты получили в ходе роботизированной операции. Во время операции роботом управляет обычный врач, но именно «Да Винчи» обвиняют в таких ошибках, как прокол печени и селезенки при операции по восстановлению сердечного клапана, повреждение ректальных мышц и кишечника в ходе операции на простате, образование грыжи после операции по удалению матки, пишет digest.subscribe.ru

     

    Согласно данным, предоставленным контролирующим органом FDA, в 2012 году поступило 115 отчетов о полученных повреждениях в процессе роботизированных операций, а количество смертей после операции в прошлом году составило 30. Хотя это и не доказывает вину робота-хирурга.

     

    Несмотря на появившиеся жалобы, компания-производитель Intuitive Surgical Inc. называет «да Винчи» безопасным устройством.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.