• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему не обязательно чем-то жертвовать в этой жизни: карьерой ради детей или детьми ради карьеры

    Опубликовано: 2013-04-10 22:44:26

    Многие женщины считают, что им обязательно нужно чем-то жертвовать в этой жизни: карьерой ради детей или детьми ради карьеры. Кто-то больше ориентирован на семью, а кто-то - на профессию. Некоторые люди без работы просто не могут жить. И не потому, что дома заняться нечем, сами знаете, дома дел всегда хватает. Таким людям нужно добиваться успеха и быть в обществе, и им это необходимо как воздух. Так что прислушивайтесь к себе и решайте, что вам действительно по душе. 



    Но есть и третий вариант. Некоторым девушкам удается удачно совместить семью с карьерой, правда при полной помощи и поддержке со стороны семьи. Все дело в отношении. Не одно за счет другого, а одно – продолжение другого. Если ген предприимчивости не дает вам покоя, то не стоит винить себя за «пренебрежение» детьми и мужем. 



    Рациональная или нерациональная организация времени и пространства – вот камень преткновения, о который споткнулась не одна женщина. 



         Скажите мужу, как важна для вас ваша работа и какое приносит удовлетворение помимо материального вознаграждения. С другой стороны, если ваши поздние приходы связаны с тем, что работа далеко от дома, то почему бы вам не поискать место по вашей специальности поближе? Или с более приемлемым для вас графиком? Идеальным вариантом для женщины считается неполная рабочая неделя. Тогда и на себя время останется, и на семью, и загнанную лошадь изображать не придется.

    Что же делать?

         Крутись-вертись, делай что хочешь, но находи в себе силы сделать и то, и другое, иначе одного из них можешь не досчитаться.

         1. Давайте понять руководству, что у вас помимо работы есть еще личное время на себя и свою семью. 

         2. Попробуйте готовить ужин «до завтрака» – так, чтобы у детей и мужа была возможность разогреть его без вашего присутствия. 

         3. Заготавливайте в выходные полуфабрикаты – котлеты, пельмени, голубцы и т.д., «довести до ума» которые смогут и без вас. 

         4. Вообще, при каждом удобном случае учите детей (да и мужа) готовить. И непременно хвалите за результат, каким бы он ни был. Окупится сторицей. 

         5. Многие мамы считают своим долгом каждый вечер проверять у детей уроки. Так ли это принципиально? Будут ли дети учиться без этого хуже? Или отсутствие тотального контроля заставит их почувствовать себя взрослее и более ответственно относиться к своим обязанностям? В любом случае не везите воз в одиночку. Дети гораздо больше ценят и уважают маму, которая не забывает о себе, чем ту, которая кладет на алтарь семейной любви свою индивидуальность.

         И, конечно, многое зависит от желания двух человек быть вместе. И не требовать друг от друга, чтобы кто-то оставил работу или работал меньше. Возможно, имеет смысл просто смириться и наслаждаться теми малыми отрезками времени, которые вы проводите вместе.

     

    Инф.znaikak.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.