• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Evraz выкупает у АЛРОСА 51% за $160 млн

    Опубликовано: 2013-04-02 15:50:41

    Evraz Plc заключил соглашение с АК "АЛРОСА" о выкупе 51% в железорудном ГМК "Тимир" за 4,95 млрд рублей или около $160 млн, сообщил холдинг.

    У "АЛРОСА" останется 49% минус 1 акция в проекте, у ВЭБа - 1 акция.

    "Тимир" - СП Evraz и "АЛРОСА", владеет лицензиями на 4 железорудных участка - "Таежное", "Десовское", "Тарыннахское" и "Горкистское" на юге Якутии. Суммарные запасы составляют 3,5 млрд тонн по категориям A+B+C1.

    Первая фаза развития "Тимира" включает развитие "Таежного", запасы которого составляют 341 млн тонн железной руды (A+B+C1) с содержанием железа 38-40%. Инвестиции в развитие месторождения оцениваются в $1,8 млрд в 2013-2018 гг. Evraz и "АЛРОСА" намерены финансировать проект пропорционально своим долям. При этом по завершении технико-экономического обоснования первой стадии проекта "Тимир" может потребовать проектного финансирования, говорится в пресс-релизе.

    "Реализация проекта является важным шагом в стратегии компании по обеспечению сырьем "Евраз ЗСМК", и ожидается, что в конечном счете Тимир заменит постепенно истощающиеся запасы "Евразруды" в следующие 5-10 лет", - приводит пресс-служба слова главы Evraz Александра Фролова.

    Как сообщалось ранее, наблюдательный совет алмазодобывающей компании в сентябре одобрил сделку по продаже Evraz 51% в железорудном проекте "Тимир". Изначально сделку планировалось закрыть еще в I квартале этого года, но мешало отсутствие директивы госпредставителям в набсовете "АЛРОСА". Директива так долго готовилась из-за того, что Evraz - компания с иностранной юрисдикцией, а месторождения Тимира являются стратегическими.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.