• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Либерализация валютного рынка: прогноз Терехина

    Опубликовано: 2005-08-19 09:03:00

    Министр экономики Украины Сергей Терехин прогнозирует, что меры по либерализации валютного рынка будут разработаны и приняты до конца текущего года. Об этом он заявил журналистам в четверг. Как передает корреспондент, С.Терехин сообщил, что сейчас разрабатывается около десятка предложений по либерализации валютного рынка. Среди них он назвал возможности арбитража, более активное использование операций репо, расширение круга банков, которые могли бы покупать депозитные сертификаты Нацбанка. "Чем больше будет инструментов в банковской системе, тем стабильнее будет курс", - сказал С.Терехин. 

    По прогнозам министра, с отставкой заместителя председателя НБУ Сергея Яременко процесс либерализации валютного рынка должен существенно ускориться.

    Кроме того, министр высказал собственное мнение по поводу валютной политики. Он считает, что необходимо устанавливать коридор, в рамках которого курс национальной валюты может изменяться, а не делать строгую привязку к одному уровню. "Тогда НБУ сможет выходить на рынок в двух случаях: когда необходимо пополнить валютные резервы или в случае отклонения курса от установленного коридора", - сказал С.Терехин.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.