• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доллар падает - Нацбанк молчит

    Опубликовано: 2005-08-19 08:48:00

    Доллар снова падает. На прошлой неделе межбанковский валютный рынок изрядно поштормило, а во вторник доллар даже поставил очередной рекорд, опустившись до отметки 4,88 гривны за доллар - такого скачка валютные дилеры не наблюдали еще с конца 1999 года. Все это время главный "регулятор" рынка - Нацбанк - решил занять "позицию страуса" и целых три дня вообще не выходил на рынок. Был уволен Сергей Яременко - зампредседателя Нацбанка, отвечающий за валютное регулирование. Ожидает ли нас новый обвал доллара и ревальвация гривны?

    В результате проявленной пассивности Нацбанка - а он неспешно скупает излишки валюты на межбанке "по минимуму" - сегодня там скопился изрядный объем непроданной валюты, оценивавшийся операторами в 200-300 миллионов долларов. Спрос падает - доллар дешевеет. Молчание Нацбанка еще больше усугубляет ситуацию, порождая немало слухов и догадок. Получить какие-либо комментарии из уст чиновников НБУ по поводу бездействия в условиях такой несбалансированности рынка журналистам не удалось. Как и не последовало каких-либо официальных разъяснении о причинах отставки Яременко, который, недавно (11 августа) официально заявил, что "не допустит существенных колебаний курса гривны". 

    По информации источника в НБУ, апрельская ревальвация гривны произошла в отсутствии Яременко - он был отправлен в командировку. Теперь он вовсе отстранен от дел, а следовательно, нынешнее "возвышение" гривны над долларов будет иметь куда более негативные последствия. "После ухода Яременко доллар может упасть еще", - считает представитель "Укрсоцбанка" Эрик Найман. 

    По мнению почетного президента "Укргазбанка" Василия Горбаля, отставка Яременко (вероятно, из-за несогласия с каким-либо решением), который был противником резким движений на рынке означает, что валютный рынок в ближайшее время ожидают серьезные перемены. "А предлагается, видимо, что-то действительно радикальное", - говорит эксперт. 

    Сотрудники Центробанка заговорили с прессой лишь после встречи Виктора Ющенко с главой НБУ Владимиром Стельмахом в прошлый четверг (для чего последнему пришлось прервать свой отпуск). Не исключено, что на встрече у главы государства обсуждался вопрос возможной ревальвации и президент лично дал поручение стабилизировать гривну. Дело в том, что в начале августа Ющенко и Тимошенко встречались в Крыму с директором-распорядителем МВФ Родриго де Рато, на которой он настойчиво "рекомендовал" украинской власти "более решительно предпринимать антиинфляционные действия". Вероятно, этим и поручил заняться глава государства господину Стельмаху. Ведь слабо верится, что решение о ревальвации глава НБУ принял сам, не согласовав его с первым лицом государства.

    Информирует УРА-Информ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.