• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как бороться с сухостью глаз: советы офтальмологов

    Опубликовано: 2013-04-08 09:40:00

    Офтальмологи бьют тревогу: в последнее время к ним все чаще стали обращаться люди, страдающие от сухости и усталости глаз. Пациенты жалуются на зуд, жжение и слезотечение. Многие отмечают сухость, напряжение и дискомфорт – словно песок кто-то в глаза насыпал.


     
    Заведующая отделением патологии роговицы Института глазных болезней и тканевой терапии им. В. П. Филатова АМН Украины Галина Ивановна Дрожжина приводит неутешительную статистику: «Согласно мировым показателям, количество населения, страдающего синдромом сухого глаза, достигает 18 % . Наиболее распространено это заболевание среди жителей развитых стран. В Украине синдром диагностируется у 12 % больных офтальмологического профиля в возрасте до 40 лет и свыше 67 % пациентов старше 50 лет », пишет infowoman.com.ua
     
     
     
    А сколько людей страдает молча, не обращаясь к специалистам?
     
     
     
    Недавнее исследование утверждает, что каждый второй современный человек практически ежедневно ощущает дискомфорт, сталкиваясь с проблемой сухости и усталости глаз . Кроме того, от сухости глаз страдает половина людей, носящих контактные линзы .
     
     
     
    В таком положении дел люди во многом виноваты сами. Синдром сухого глаза напрямую связан с современным стилем жизни, при котором глаза подвергаются значительным нагрузкам (чтение, работа с монитором компьютера и разного рода устройствами, вождение автомобиля), к тому же человеку часто доводится бывать в помещениях с некомфортной для глаз влажностью.
     
     
     
    Обычно люди моргают 10-15 раз в минуту. При чтении частота морганий падает на 53 % – до 6 раз в минуту, а при работе за компьютером и вождении автомобиля со скоростью 100 км/ч мы моргаем всего 4 раза в минуту (при этом частота морганий падает на 68 %).
     
     
     
    Комфортная влажность воздуха для человека составляет 40-60 %, однако при современном образе жизни влажность в помещениях снижается до 30 %, а иногда и до 5 % (например, в салоне самолета), а это, в свою очередь, может привести к появлению синдрома сухого глаза.
     
     
     
    Чем меньше мы моргаем и чем суше окружающий нас воздух, тем более интенсивно истончается слезная пленка и происходит испарение слезной жидкости, что приводит к образованию сухих пятен. В местах разрывов слезной пленки поверхность глаза оказывается незащищенной.
     
     
     
    И если с одним исконно славянским вопросом «Кто виноват?» все понятно, то возникает другой: «Что делать?!».
     
     
    Пациентам с синдромом сухого глаза врачи рекомендуют, прежде всего, нормализовать образ жизни:


     
    •  употреблять достаточное количество жидкости (не менее 1,5 – 2 л в день);
     


    •  меньше нагружать глаза;


     
    •  устраивать систематические передышки при работе за компьютером;


     
    •  делать гимнастику для глаз;


     
    •  использовать в рационе продукты, содержащие полезные для глаз витамины и микроэлементы;


     
    •  при необходимости правильно подбирать контактные линзы или очки;


     
    •  чаще проветривать комнату и проводить достаточно времени на свежем воздухе.
     
     
     
    Кроме того, специалисты советуют обратить внимание на препараты искусственной слезы. Достойное место среди таких средств занимает  «Визин Чистая Слеза», который появится в украинских аптеках в октябре этого года. Главное действующее вещество капель – TSP – полисахарид натурального происхождения, максимально приближенный к составу  человеческой слезы, что позволяет ему быстро интегрироваться со слезной пленкой, снимая основные симптомы сухости и усталости глаз.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.