• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Слухи о задержании стоили Роману Абрамовичу $132 млн

    Опубликовано: 2013-03-26 22:20:00

    Сведения о якобы произошедшем в США аресте российского миллиардера Романа Абрамовича, появившиеся вчера, 25 марта, оказались причиной обвала стоимости акций принадлежащего ему бизнеса.

     

    Несмотря на спешно сделанные представителями бизнесмена опровержения, капитализация компаний, в которых Абрамович имеет участие, упала в ходе торгов на нескольких биржах, пишет korrespondent.net.
     

     
    Так, акции Евраза, который за минувший год потерял порядка 45% капитализации, за час рухнули сразу на 5%, пишет британская The Telegraph.
     

    Максимально же корпорация потеряла 6,6%, таким образом, при капитализации компании в $2,9 млрд пакет Абрамовича потерял $59 млн. В Распадской, которая обращается на Московской бирже, Евразу принадлежит 80%, соответственно, 25% доля олигарха при капитализации компании в $1,5 млрд лишилась $9,8 млн.

     

    Информация повлияла и на котировки акций Норникеля и РДР Русала на Московской бирже: они упали на 2%. Трейдеры сочли вероятным срыв примирительного соглашения между Интерросом и Русалом - закрытие которой ожидается до конца апреля - арбитром в которой является Абрамович

     

    На данный момент неясно, стоит ли опасаться исков экс-руководителю службы безопасности Березовского Сергею Соколову, который подтвердил сведения о задержании Абрамовича. Так, он привел массу подробностей, в частности, отметил, что о готовящемся аресте ему сообщили заранее. "Мне позвонили и сказали: "Сегодня в США будут брать Рому", - процитировал Соколов своих собеседников в Британии, по его словам, близкие к местной разведке.

     

    Кроме того, со ссылкой на собственные источники факт задержания подтверждал известный юрист Александр Добровинский. Тем не менее, вскоре он же лично опроверг свою информацию: "Мне позвонил человек, заслуживающий всякого доверия, и сказал, что это неправда. Это утка, запущенная в стране заговоров, то есть у нас в России. Мы любим такие вещи".

     

    Перспективы Абрамовича получить компенсации за потери на рынках из-за негативной информации аналитикам кажутся зыбкими. Более того, падение не было длительным, к концу торгов котировки несколько подросли и почти полностью сумели отыграть утраченные позиции - по итогам торгов стоимость акций упала на 1,1-3,6% от величин закрытия минувшего дня.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.