• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Десятки уголовных дел против Березовского будут прекращены

    Опубликовано: 2013-03-25 10:50:22

    После получения подтверждения о смерти Бориса Березовского от Великобритании Следственный комитет России прекратит уголовные дела, заведенные на российского миллиардера. Их — десятки. Два самых свежих датируются 2012 годом.

    Следственный комитет России (СКР) может прекратить уголовные дела в отношении Бориса Березовского после получения подтверждения о его смерти от Великобритании и согласия родственников, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин в своем микроблоге в Twitter. Его цитирует forbes.ru.

    Сейчас британские власти проводят полномасштабное расследование в доме в графстве Беркшир, где в субботу, 23 марта, Березовский был найден мертвым в ванной. Сейчас в поместье работают специалисты по химической, биологической и радиационной безопасности. Предварительно причиной смерти был назван инфаркт. Но кое-кто из приближенных склоняется к возможному суициду.

    В России против Березовского возбуждено более десятка уголовных дел. В 2007 году Савеловский суд Москвы заочно приговорил Березовского к шести годам колонии по делу о хищении более 214 миллионов рублей авиакомпании "Аэрофлот".

    В 2009 году Красногорский городской суд также заочно приговорил его к 13 годам тюрьмы по делу о хищении 140 млн рублей "ЛогоВАЗа" и "АвтоВАЗа".

    В мае 2012 года СКР возбудил еще два дела — о призывах к массовым беспорядкам. Поводом для этого стали высказывания Березовского в интернете, в которых СКР усмотрел призывы к "насильственному воспрепятствованию проведения выборов президента Российской Федерации".

    Пару месяцев назад Березовский просил прощения у Путина и хотел вернуться в Россию, сообщил пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков. Какой ответ дал Кремль, Песков сообщить отказался, сообщает Euronews и другие телеканалы мира и России.

    Борис Березовский с 2001 года жил в Великобритании, где получил политическое убежище. Оттуда он жестко критиковал политику Владимира Путина. Хотя, по утверждению самого миллиардера, он сам предложил Борису Ельцину в качестве преемника на пост президента кандидатуру Путина.

    Перед смертью Березовскому был поставлен диагноз "клиническая депрессия". Возможно, причиной такого состояния стало проигранное Роману Абрамовичу многомиллиардное дело.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.