• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самодостаточность или зависимость в отношениях

    Опубликовано: 2013-03-31 16:24:40
    Вы можете себе ответить на вопрос, зачем, например, Вы хотите создать семью или построить отношения с другим человеком?

     

    Ряд психологов утверждает, что пара крепче та, в которой больше оснований для зависимости друг от друга. Например, Петя зарабатывает деньги, а Катя занимается домашним хозяйством. Катя зависит от дохода мужа, а Петю вполне устраивает, что дома всем хозяйством заправляет жена. Соответственно, Катя, ищет для создания семьи мужчину, который бы полностью ее обеспечивал. А Петя ищет в жены ту, которая возьмет на себя обязанности по быту и не будет стремиться к карьерному росту.

     

    Казалось бы, удачное дополнение друг друга. Но ведет ли это к счастливой паре? Катя, предположим, никогда не работала и полностью находится в зависимости от мужа. Может ли в принципе состояние зависимости способствовать счастью? Или же, напротив, как говорили еще в древние времена необходимо научиться сначала быть одному, прежде чем создавать пару?

     

    Какие основные мотивы людей для вступления брак? Любовь, желание родить совместных детей, решить свои материальные проблемы, поставить галочку в паспорте, что, мол, со мной все в порядке или сбежать от родителей? А Вы для себя как ответите на этот вопрос? Зачем Вам пара?

     

    Если человек пытается решить какие-то свои проблемы за счет отношений с другим, это ведет к зависимости от другого человека, а соответственно к несвободе. Возможна ли гармоничная жизнь, если Вы несвободны? Маловероятно, что Вам состояние зависимости и страх  это потерять будет доставлять большое удовольствие.

    Конечно, учиться быть самостоятельным, дело не самое простое. Но Вы вправе выбирать, либо вручать себя как ценный приз другому человеку и становится от него зависимым, либо научиться быть самодостаточным человеком и быть равноправным в паре.

     Возникает вопрос, а нужен ли самодостаточному человеку кто-то другой? Марк Твен в свое время  по этому поводу очень точно подметил: «Горе нужно пережить в одиночестве, но радость — чтобы познать в полной мере — нужно разделить с другим человеком».

     Конечно, самостоятельность не подразумевает, что Вы будете отказываться от чьей-либо помощи или не будете помогать сами своими близким в трудной ситуации. В то же время существует большая разница между целями при создании пары – одно дело, если Вы стремитесь решить свои проблемы за счет другого и совсем другое, если целью Ваших отношений является желание разделить радость от жизни с любимым человеком. В первом случае, Вы требуете от другого выполнения определенных обязанностей и сами же при этом попадаете в зависимость. Во втором случае, Вы дарите человеку радость и при этом Вы свободны. Что выберете Вы?

     

    Инф.zavarilove.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.