• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза и вред свежевыжатых соков для здоровья

    Опубликовано: 2013-04-02 10:20:00

    В последнее время очень популярны свежевыжатые соки. Иногда они снабжают организм даже большим количеством витаминов, чем фрукты и овощи, так как организм усваивает их уже через несколько минут, при этом система пищеварения не подвергается нагрузке. Соки – легкоусвояемые и богатые витаминами натуральные продукты.

     

    По сравнению с минеральной водой свежевыжатые соки значительно полезней. В стакане виноградного сока в три раза больше солей калия и магния, чем в литре качественной минеральной воды. Соки различных фруктов и овощей влияют на функцию желудочно-кишечного тракта по-разному. Свежевыжатые сливовый и свекольный соки усиливают сократительную функцию кишечника и способствуют его быстрому опорожнению. Огуречный и морковный соки усиливают мочегонный эффект, способствуют выведению шлаков, токсинов и других вредных веществ. Низкокалорийный яблочный сок эффективен при малокровии и хорошо очищает почки. Все упомянутые соки повышают тонус и наполняют организм энергией за счет высокого содержания питательных веществ, пишет ja-zdorov.ru

     

    Необходимо точно знать, как влияет тот или иной сок на организм человека, а также правильно хранить свежевыжатые соки. Лучше всего выпивать сок сразу после отжатия, так как всего через десять минут половина содержащихся в нем полезных веществ и витаминов разрушается. Совсем другое дело – концентраты соков. Восстановленные соки, хранящиеся длительное время, а затем прошедшие термическую обработку, уже далеко не такие полезные. Если вам нравятся концентрированные соки, при покупке обращайте внимание на описание их состава, поскольку под красивой этикеткой может скрываться напиток или нектар. Нектар – продукт смешения нескольких концентратов. Несмотря на обилие лимонной и аскорбиновой кислот и сахара, производители нередко добавляют в него мед в качестве подсластителя, используют красители, консерванты и ароматизаторы.

     

    Даже свежевыжатые соки нельзя пить в неограниченных количествах. Например, свежевыжатый апельсиновый сок противопоказан людям, страдающим гастритом с повышенной кислотностью желудочного сока, он может вызвать сильную изжогу. Свежевыжатые соки, приготовленные из сладких фруктов, следует пить в ограниченных количествах людям, страдающим сахарным диабетом и различными формами ожирения.

     

    Приобретайте соковыжималки, готовьте свежевыжатые соки, но не забывайте: подходить к этому вопросу следует грамотно. Доброго вам здоровья!

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.