• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трудоголизм или работа, не покладая рук

    Опубликовано: 2013-03-28 08:04:04

    Вы засиживаетесь на работе допоздна и трудитесь вечера напролет, уже сидя дома. Вы проводите выходные, думая о будущем собеседовании или же о последнем пятничном задании. Дни проходят одни за другим, а Вы не видите между ними никакой разницы и даже не замечаете, когда погода за окном меняется. Если все это происходит с Вами, будьте уверенны, что Вы — трудоголик.

     

     

    Причины возникновения

     

    Как правило, трудоголизм начинается с простого желания добиться успеха и быть профессионалом своего дела. Таким образом, человек даже не замечает, как работа превращается для него в целый мир. Тогда на второй план отходит семья, дети, личная жизнь, друзья, а порой и собственное здоровье. Существует версия о том, что причина возникновения трудоголизма зарождается еще в детстве. Родители прививают ребенку любовь к работе. Они стараются занять все свободное время своего чада, отправляя его на разные факультативные виды деятельности — танцы, спорт, музыку, рисование, изучение иностранных языков и тому подобное. В результате, у ребенка закрадывается мысль, что необходимо все время что-то делать и ни минуты не сидеть на месте. Зачастую, такое стремление помогает в дальнейшей жизни. Но бывает и наоборот.

     

     

    По мнению многих психологов, трудоголизм — это заболевание, от которого следует лечиться. Специалисты считают, что постоянная «работа, не покладая рук» является своеобразной защитной реакцией на все вокруг происходящее. Часто бывает, что трудоголики таким образом на время уходят от реальности и даже отдыхают. В результате, этот уход превращается в психологическую зависимость.

    Эксперты выделяют три основных типа трудоголиков:

    1. Трудоголики-карьеристы. Такие люди пытаются добиться высокой должности и во что бы то ни стало сделать карьеру. Считается, что одержимое желание проходит, как только цель достигнута.
    2. Трудоголики поневоле — это люди, которые обязаны постоянно работать, поскольку не имеют другого выбора. Как правило, причинами такого образа жизни являются материальные проблемы, давление со стороны начальства или мужа (жены).
    3. Трудоголики, которые с помощью работы уходят от внешних проблем. По мнению психологов, этот тип наиболее опасен, так как такие люди рискуют заработать нервный срыв и затяжную депрессию, усугубить существующие неурядицы, а также подорвать здоровье.

     

    Как избавиться от трудоголизма и снова наслаждаться жизнью?

    Если Вы все-таки поняли, что стали трудоголиком, не отчаивайтесь. Эта проблема решаема, ее можно искоренить и поменять образ жизни в лучшую сторону. Для того, чтобы избавиться от навязчивого желания трудиться, в первую очередь, ни в коем случае не оставайтесь на работе сверхурочно. Думайте о делах лишь в отведенное для этого время и проводите свободные часы в свое удовольствие. Если в течении трудового дня Вы подвергаетесь стрессу, обязательно избавляйтесь от него — занимайтесь спортом, уделяйте внимание родным и близким, больше спите. Берите полноценный отпуск хотя бы раз в год! Занимайтесь любимым хобби и развивайте себя еще и в нем, а не только в профессии. Не принимайте рабочие проблемы слишком близко к сердцу. Ведь в жизни есть вещи намного важнее, чем карьера!

     

    Инф.modna.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.