• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня в ряде стран мира отмечается Международный женский день

    Опубликовано: 2013-03-08 22:20:00

    Сегодня, 8 марта - Международный женский день - праздник, отмечаемый ежегодно 8 марта в ряде стран как "женский день".

     

    Стоит отметить,что этот день ежегодно отмечается ООН как Международный день борьбы за права женщин и международный мир, пишет korrespondent.net

     

    Примечательно,что исторически этот праздник появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию.

     

    Международный Женский День был популярен в мире в 1910-1920-е годы, но потом его популярность сошла на нет.

     

    Напомним,что с 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР (в состав которого до 1991 года входила и Украина) от 8 мая 1965года Международный женский день стал праздником и нерабочим днем.

     

    Постепенно в СССР праздник полностью потерял политическую окраску и привязку к борьбе женщин против дискриминации.

     

    В то же время, важен и тот факт, что с 1975 года ООН, в связи с Международным годом женщин, начала 8 марта проводить Международный женский день. Так, в 1977году Генассамблея ООН предложила государствам объявить, в соответствии с их традициями и обычаями, любой день этого года Днем борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединённых Наций. Это решение было принято в связи как с Международным годом женщин, так и Международным десятилетием женщин(1976-1985 годы).

     

    В постсоветском пространстве праздник отмечается в таких странах: Армения, Беларусь, Грузия,
    Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан,Узбекистан (День матери) и Украина.

     

    Среди европейских стран 8 марта отмечается на разных уровнях в Македонии, Хорватии, Сербии, Черногории, Испании, Великобритании,Италии, и других странах.

     

    Также8 марта отмечается в США, Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго(как "праздник конголезских женщин"), Лаосе, Монголии, Непале,Северной Корее, Уганде, Афганистане, Вьетнаме, Замбии, Кирибати,Коста-Рике, на Кубе, Лаосе, Мадагаскаре, Уганде, Эритрее и в других государствах.

     

    Напомним, что, согласно, опросам, для абсолютного большинства украинцев (71%) 8 марта - это хороший повод сделать приятное близким женщинам. При этом для каждого десятого украинца 8 марта - политический праздник из советского прошлого.

     

    Материал подготовлен Корреспондент.net из открытых источников

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.