• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • История борьбы за красоту и похудение

    Опубликовано: 2013-03-15 14:44:50

    Прочитав отзывы на статьи о похудении я ужаснулась - чего только бедные женщины не делают, чтобы избавится от своих благородных форм: и едят одни овощи, и завтракают только чёрным кофе, и "лечебно" голодают, и таблетки горстями кушают. А результат чаще всего одинаковый и очень печальный: " Я похудела за две недели (три дня, месяц) на 10 (5, 7, 12) кг, а сейчас они, родимые, опять вернулись и привели ещё 2 (4, 10) противных кило, помогите, что мне делать и т.д."


     


    Я не имею никакого медицинского образования, но как одна из тех редких счастливиц, сумевших не только похудеть, но и сохранить своё новое красивое тело, не чувствуя себя при этом ни обделённой, ни больной, хочу поделится со всеми женщинами, как подарить себе идеальную фигуру и, возможно, новую жизнь…

     

    История моей борьбы за красоту, думаю, многим знакома до слёз: недовольство парой-другой округлостей в юном возрасте, которое через пару лет регулярных и самых разнообразных " проверенных " диет привело уже не к одному, а к десятку совсем не нужных килограммов. И однажды я решилась похудеть... навсегда.

     

    Первым делом я выбросила все женские журналы и книжки типа "как похудеть, кушая на ночь", "шоколадная диета", "8 кг за три дня" и взялась за изучение материалов, написанных специалистами-диетологами и профессорами медицины. Для меня наступило время больших откровений.

     

    Кто такой "йо-йо"?
    Почему все с таким трудом потерянные килограммы сразу прилипают обратно, стоит только перестать морить себя голодом? Схема проста и гениальна. Грубо говоря, мы состоим из мышц и жира; мышцы сжигают калории, жир остаётся на чёрный день. Чем меньше мышц, тем меньше калорий сжигается, и тем больше откладывается во всякие неприглядные складочки. Казалось бы, перестать есть на пару дней, и озадаченному организму ничего другого не останется, как все свои запасы использовать, и будем мы дальше жить счастливые и худые. Но дело в том, что когда наше тело не получает питания вообще, или получает его в недостаточном количестве, оно не сразу лезет в неприкосновенный запас. И необходимый для всех процессов сахар берёт из мышц. А если ещё и белка не хватает, то мышцы буквально тают.

    Например: женщина, которая при своём обычном образе жизни сжигает 2000 ккал, решительно садится на диету; из-за несбалансированного питания мышцы ее немного уменьшились, и теперь сжигают в день уже 1200 ккал; она, радостная, что потеряла пару килограммов (не зная, что большей частью за счёт мышц), возвращается к своим положенным 2000 ккал, т.е. в неведении потребляет на 800 ккал больше в день, что ровно через 10 дней превращается в килограмм чистого жира (8000ккал)!! И что она делает? Задумывается, почему так получилось? Нет, чаще всего она просто опять садится на свою "волшебную" диету и... наращивает килограммы.

    Что делать? Во-первых, ежедневно съедать 1 г белка на 1 кг тела, т.е. если Вы весите 65кг, нужно в день съедать 60-65 г белка. Во-вторых, либо поддерживать имеющиеся мышцы в тонусе (зарядка, пробежка), либо (в идеале) даже их немного увеличить (тренажёрный зал, бассейн, интенсивные упражнения).

    Завтрак: есть или не есть?
    Если Вы думаете, что, пропустив завтрак или выпив только чашечку кофе, Вы способствуете похудению, то Вас жестоко обманули. Вот что приблизительно творится с организмом, которого лишили завтрака: печень всю ночь по-тихонечку снабжает организм сахаром, который поступил накануне. Его хватает обычно на 10 часов, после чего она настораживается и ждёт добавки; если добавки нет, сахар начинает поступать... опять-таки из драгоценных мышц. Этот процесс останавливается, как только Вы чувствуете запах еды, или ее видите и собираетесь вскоре съесть (мозг уговаривает печень немножко потерпеть).
    Но если Вы не позавтракали, печень работает в экстренном режиме и когда, наконец, что-то съедаете, уровень сахара в крови резко подскакивает, вырабатывается большое количество инсулина, и из того, что Вы съели, значительная часть "откладывается про запас ", чтобы этот самый экстренный режим больше не повторялся. Так что завтракайте на здоровье, особенно если не ели после 18 часов.

    Примечание: если Вы из-за работы вынуждены вставать очень рано, то обильный завтрак наоборот, пользы не принесёт; в этом случае лучше съесть, например, йогурт, или выпить стакан молока, а попозже организовать "второй завтрак".

    Голод - чувство неоднозначное
    В мозгу каждого человека есть заветная часть, отвечающая за чувство голода. Принцип её работы очень прост: она следит за уровнем сахара в крови; чем меньше сахара, тем больше хочется есть (поэтому мазохисты, устраивающие недельные голодания, перестают чувствовать голод где-то на третий день - организм понял, что придётся справлятся самому и потихоньку жжёт жир и мышцы (!), поддерживая постоянный минимальный уровень). Алкоголь, сладости и белый хлеб - чемпионы по содержанию простых сахаров, которые моментально всасываются в кровь. Поэтому вот что происходит после того, как Вы съели что-то сладенькое: уровень сахара в крови резко поднимается, после чего выделяется такая же огромная доза инсулина, чтобы этот сахар обработать. С чем он очень-очень быстро справляется и... делает уровень сахара, который у Вас был до того, как Вы съели эту вот несчастную шоколадку, ещё ниже. Т.е. кушать захочется ещё сильнее. Поэтому перекус булочкой, шоколадкой и даже фруктом (фрукт лучше съедать на десерт сразу после еды) - верный способ всё испортить. Что делать? Если Вы съедаете три полноценных еды в день, уровень сахара медленно поднимается и медленно понижается, и Вы не чувствуете себя зверски голодной. Если Вам необходимо перекусить (ну просто нет сил дотерпеть до обеда или ужина!), то варёное яйцо, несколько крабовых палочек, немного нежирной ветчины, йогурт - лучшее, что только можно придумать.

    Если вдруг Вы поняли, что без кусочка шоколада, или вот этой обалденной печенюшки Вы больше жить не можете, съешьте её на здоровье, но только во время приёма пищи(лучше всего с чаем за завтраком) - белок, клетчатка и всё остальное, что вместе с ней оказалось в желудке, замедлят всасывание сахара и ничего ужасного не произойдёт (этой поблажкой советую не злоупотреблять).

    Ещё чувство голода может быть вызвано просто нехваткой воды. По статистике, в 9 случаях из 10 женщине кажется, что она хочет есть, когда на самом деле ей хочется пить! Выпейте стаканчик воды, может, всё и пройдёт.

    И, наконец, голод может появится из-за нехватки каких-то элементов (витаминов, минералов, аминокислот и ещё чего-нибудь). Вы можете съесть пять тарелок жареной картошки и три шоколадки, а есть будет всё равно хотется, потому что питательными веществами эти блюда Вас не снабдили.

    Что делать? Питаться по принципу меньше и лучше + обязательно принимать (как бы сбалансированно Вы ни питались, диета - это диета) витамины. Лучшее, что можно пить - пивные дрожжи, они натуральные, недорогие, и к огромному количеству витаминов содержат ещё почти все нужные минералы и редкие аминокислоты. Но если Вы пьёте синтетические витамины, это всё равно лучше, чем ничего.

    Худая, значит красивая?
    Часто после похудения женщина выглядит хуже, чем выглядела до него, притом независимо от возраста. Волосы потускнели, кожа с виду нездоровая, и, о ужас, появились отвратительные растяжки на груди и на бёдрах. Всех этих неприятностей можно избежать, если пить витамины (смотрите выше), питаться регулярно и правильно, двигатся и НЕ ХУДЕТЬ СЛИШКОМ БЫСТРО, чтобы кожа приспособилась к новым обьёмам. И ещё я бы посоветовала пить лецитин (в гранулах или капсулах), он не очень дорогой, натуральный, и кроме того, что он понижает Вам уровень холестерина (обычно его пьют для этого), он ещё препятствует образованию растяжек, что для многих, думаю, новость.

    Со всеми этими диетами я совсем перестала ходить в туалет
    Вопрос животрпещущий и очень важный. Обычно во время диеты женщина меньше ест, к сожалению, часто меньше пьёт и в результате намного реже ходит в туалет. А ведь все те лишние килограммы, от которых Вы хотите избавится, не исчезают сами по себе, все эти гадости надо из организма вывести. Поэтому к тому, что Вы съедаете, в день надо выпивать 1,5 л воды, а летом и все два. Кал большей частью состоит из воды, и поэтому часто достаточно пить вдоволь, чтобы эту проблему решить.

    Примечание: первый стакан воды надо залпом выпить за 10 мин до завтрака, т.е. встали, сразу его выпили (можно его приготовить с вечера), а потом одевайтесь, собирайтесь... Это та привычка, которую надо сохранить на всю жизнь). Но если Вы пьёте много, но в туалет всё равно ходите не каждый день, значит, надо есть больше клетчатки (что это такое и где найти, я думаю, любая фанатка похудения знает) и купить пачку пшеничных отрубей (они недорогие тоже), это типа такая шелуха, которую подсыпайте в мюсли, в йогурт, в суп, в салат - она безвкусная. Если к этому Вы будете пить стакан воды до завтрака, про проблемы с походами в туалет забудете раз и навсегда.

    Я знаю всё и про диеты, и про питание, и что необходимы физические упражнения, и даже то, чего Вы не знаете, но что-то вот не худею...
    Советы есть меньше и лучше, старатся больше двигатся, пить полтора литра воды, не есть после шести, заменить майонез на нежирную сметану, а конфеты на яблоки - вещь, никто не спорит, хорошая, полезная и правильная. Особенно если Вы хотите поддерживать вес в норме. Вот только если Ваш вес от желанной нормы далёк, нужна ну просто фантастическая сила воли, чтобы благодаря незначительным изменениям питания и привычек значительно похудеть. У меня такой силы воли нет... И не у меня одной, я думаю. Поэтому, по моему глубокому убеждению, надо вначале целенаправленно похудеть, а потом уже просто следить за такими вещами, чтобы больше не поправлятся. А для того, чтобы похудеть, нужны всего лишь три вещи: стимул, диета и упражнения.

    Стимул - это не только абстрактное "ой, я бы похудела", это целая система мер, которые помогут Вам превратится в Вас-идеальную с максимальной эффективностю и минимальными психическими травмами. Вот она:
    1) Первое и самое важное: ВЕС-ЦЕЛЬ. Чтобы его определить, всякие таблицы Вам не друзья, единственный, кто знает Ваш идеальный вес - это Вы сами. Может, Вы с тоской смотрите на фотографию двухлетней давности, где Вы - "Мисс Бикини" где-то на югах; а может Вы были в лучшей своей форме в день свадьбы. Короче, вспоминаете, сколько весили тогда и ставите себе чёткий объектив: "Мой идеальный вес - 50 (54,62...) кг, скоро я его верну", - и пока весы его не покажут, строго следуете нижеследующим предписаниям. Можете его красным отметить на весах, можете помадой на зеркале, можете в заветной тетрадочке: важно, чтобы Вы знали, к чему стремитесь, потому что похудение в никуда или "а вот сброшу пару кг" ни к чему не приведут. А если эта цифра всё время будет маячить у Вас перед глазами, подсознание начнёт перестраивать организм на этот (если он в рамках разумного, с учётом конституции и возраста) объектив. И стрелка весов поползёт влево...

    2) Стимул визуальный: во-первых, выбираете "мерную одежду" (у меня это были супершикарные джинсы, купленные на глазок и не застегнувшиеся не смотря на мой, как я думала, размер), в ней фотографируетесь (на сколько влезли) и храните этот снимок до дня Д, когда Вы достигнете своего идеала и сделаете ещё один для контраста. И оба этих снимка сохраните на будущее, чтобы неповадно было себя запускать. Во-вторых, либо развешиваете по всему дому свои старые фотографии, где Вы в форме (если обстановка в доме не позволяет, приклейте ее в специальную тетрадку), либо не свои, а фотографии из журналов, которые будут в Вас стимулировать самые лучшие похудительные побуждения.

    3) Стимул "вишенка на пироге": пообещайте себе новую суперстрижку, или абонемент в солярий, или обалденное бельё, которое себе подарите, как только достигнете желаемого результата. Всё это Вам, стройной и жизнерадостной, очень и очень пойдёт...

    Диета - это то, что Вы будете кушать во время сего эпохального эксперимента. Из вышеперечисленных фактов о питании и работе Вашего тела следует, что диета должна быть разнообразной, с достаточным количеством белка, клетчатки, витаминов и минералов, от которой у Вас не повылазят волосы, не появятся растяжки, не возникнут запоры и чувство голода, но достаточно эффективная, чтобы вес таял не медленно, но верно. И недорогая, потому как три ананаса на завтрак и креветки на обед ето для Софи Лорен. Да... Хорошая новость - есть такая диета!

    1) Вы принимаете три еды в день + 1 перекус (либо после завтрака, либо после обеда, т.е. полдник) Перерыв между приёмами пищи 3-4 часа (например, завтрак в 8, перекус в 11, обед в 14, ужин в 18).
    2) Выпивать минимум 1.5 л воды в день (чай и молоко считать, суп нет), если жарко, то два. Первый стакан за 10 минут до завтрака. Купите маленькую бутылочку (0.5) минералки с удобной крышкой, и носите её везде и всюду с собой (можно наполнять её водой из-под крана в целях экономии).
    3) Пить пивные дрожжи (либо другие витамины), лецитин и подсыпать во всё, что можно, отруби.
    4) Заведите себе тетрадку, в которыю записывайте, то, что съели и выпили (так удобнее считать), а в первое время, пока не освоитесь, и план на завтра, например, "съесть на завтрак то-то и то-то, выпить до обеда 0.5 л воды..". Там же можете поместить все Ваши "мерные" и стимулирующие фотографии, там же записывайте раз в неделю (например, каждое воскресенье) вес-объём талии-объём бёдер. Такой ежедневный самоконтроль очень хорошее средство против любителей на всё махнуть рукой.

     

     

    Инф.perfectlady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.