• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • S&P повысило рейтинг Португалии

    Опубликовано: 2013-03-07 14:20:49

    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило прогноз суверенного рейтинга Португалии ВВВ до стабильного с негативного.

    Агентство указывает на новые свидетельства того, что европейские институты по-прежнему будут поддерживать старания Лиссабона привести финансы в порядок.

    Решение S&P появилось после того, как Еврогруппа и министры финансов объявили о результатах последней проверки Ирландии и Португалии.

    В частности, в заявлении говорится, что министры финансов Евросоюза одобряют приверженность властей к осуществлению реформ, которые уже успешно решают проблемы ранее накопленных дисбалансов.

    "Следовательно, мы полагаем, что официальные европейские кредиторы Португалии, вероятно, продолжат предоставлять кредиты, тем самым сокращая риски рефинансирования правительства Португалии и, в меньшей степени, ее расходы на выплату процентов", — отметило S&P.

    Агентство сообщило, что это сделает процесс реформирования в Португалии более стабильным, и экономически, и социально, снижая риск того, что правительство не сможет выполнить программу.

    "В то же время, мы ожидаем, что официальные кредиторы Португалии... скорректируют португальский путь бюджетной консолидации согласно программе, в основном, чтобы отразить более слабую, чем считалось ранее, экономическую активность", — добавляют в агентстве.

    Между тем, S&P сообщило, что может сократить рейтинг Португалии, если политическая воля к реализации структурных реформ ослабеет и если европейские институты откажутся от продления срока обращения долга Португалии.

    "Мы может повысить рейтинг, если экспортные показатели окажутся намного лучше, чем мы сейчас ожидаем, или если инвестиции значительно вырастут", — подчеркивает агентство.

    Напомним, ранее уровень безработицы в Португалии достиг рекордной отметки.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.