• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему обработка паром является одним из популярных методов очищения кожи лица

    Опубликовано: 2013-03-11 16:04:16

    Обработка паром является одним из популярных методов очищения кожи лица, отличающимся от других косметологических процедур своей натуральностью. Пар смягчает кожу лица, открывая поры и удаляя скопившуюся грязь и подкожный жир. Теплый пар обладает свойством контролировать распространение акне и черных точек. Более того, пар способствует повышенной циркуляции крови по сосудам, что придает мягкий, теплый, здоровый блеск коже лица.

     

    Показания и частота обработки

     

    Обработка паром подходит для всех типов кожи, но, тем не менее, как и с любыми другими косметологическими процедурами, не стоит злоупотреблять этим способом. Если есть возможность и время, можно обратиться к услугам профессиональных косметических кабинетов. Преимуществом такого метода является то, что обработку можно делать и в домашних условиях.

     

    Рекомендуется проводить обработку паром раз в неделю, но людям с жирным типом кожи такая процедура показана два раза в неделю. При чувствительной коже лица обработку проводят раз в две недели во избежание раздражения и образования нежелательных реакций.

     

    Противопоказания

    Этот метод очистки лица противопоказан людям, страдающим астмой или с известными аллергическими реакциями на растительные средства, людям с гиперчувствительной кожей лица и такими дерматологическими проблемами, как лишай, ранки, мокнущие раны и угри.

    Процедура

    Для проведения этой маленькой спа-процедуры в домашних условиях потребуются всего полчаса и некоторые материалы, которые найдутся у любой девушки дома. При правильном выполнении всех шагов кожа будет сиять красотой, свежестью и ухоженностью.

    • Очистите кожу

    Для очистки лица можно использовать мягкое очищающее средство, но следует помнить, что тереть кожу не стоит во избежание травмирования верхнего слоя кожи. После применения косметических очищающих средств ополосните лицо теплой водой, чтобы смыть все остатки жира или остаточные косметические средства.

    • Вскипятите воду

    Для процедуры понадобится пол-литра воды как минимум. Горячую воду налить в широкую миску или оставить кипяченной в чайнике, пользуясь паром, выходящим из носика чайника. Для большей эффективности в воду можно положить любые подходящие растительные травы и эфирные масла. Важно не переборщить с количеством дополнительных компонентов и в особенности с эфирными маслами, так как их действие на организм человека очень велико.

    • Подберите растительные травы и эфирные масла

    Определенные травы и эфирные масла усиливают действие пара в зависимости от типа кожи.

    Для жирной кожи подходят лаванда, зеленый чай, эвкалиптовое масло или масло чайного дерева, тонко нарезанные дольки лимона, ромашка, мята.

    Для сухой кожи подходят лаванда, ромашка, розовое масло, зеленый чай.

    Для чувствительной кожи лица можно использовать ромашку и лаванду.

    Для комбинированного типа кожи подходят зеленый чай, лаванда, масло чайного дерева.

    Если вы выбрали для процедуры определенные травы и эфирные масла, поместите их в сосуд с горячей водой и дайте настояться в течение 5-10 минут.

    • Подготовьте все компоненты

    Подождите, пока горячая вода немного остынет. Пар не должен быть слишком горячим, чтобы не обжечь кожу. Более того, слишком горячий пар может способствовать разрыву маленьких капилляров. Предварительно повяжите голову платком, чтобы волосы не попадали в сосуд с водой. Челку тоже необходимо убрать со лба, если она есть. Приготовьте полотенце.

    • Обработайте лицо паром

    Наклонитесь над сосудом с горячей водой, но не так близко, чтобы не обжечь кожу и глаза. Накройте полотенцем голову, чтобы пар сконцентрировался только в области вашего лица. Если у вас чувствительная кожа, для вас будет достаточно обработки в течение 10 минут. Жирная кожа требует обработки паром в течение 20 минут. Ваше лицо должно быть на расстоянии 25 см от поверхности горячей воды. Закройте глаза, так как некоторые ингредиенты, которые вы могли предварительно поместить в сосуд с водой, могут стать причиной раздражения глаз. Дышите глубоко и расслабьтесь. Если вы чувствуете себя некомфортно, время от времени можно делать передышку и приподнимать полотенце для глотка свежего воздуха. Мягко вытрите пар с лица полотенцем, не растирая кожу.

    • Нанесите маску

    Сразу же после обработки рекомендуется наложить на лицо маску. После обработки паром поры открыты, и кожа лица с благодарностью примет все питательные вещества маски. Нет необходимости придумывать маски со сложными ингредиентами: для этого можно использовать лимон, немного йогурта или кефира, оливковое масло, миндальное масло, немного белка. То есть состав маски может быть любым, в зависимости от располагаемого времени, но компоненты не должны отличаться сложностью.  

    • Смойте маску

    Ввиду того что горячий пар открывает поры, а маска отдает все свои питательные вещества, её следует смывать прохладной водой, чтобы поры закрылись.

    • Нанесите увлажняющий крем

    Слой увлажняющего крема, нанесенного после маски, способен задержать все питательные вещества в коже лица, и защитить кожу от внешних загрязнителей. После такой процедуры мягкость и ровный тон кожи обеспечены. 

     

    Инф.krasivoe.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.