• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Франция создадут СП по производству спутников

    Опубликовано: 2013-03-01 17:20:06

    Российская компания «Информационные спутниковые системы» («ИСС») подписала с французской компанией Thales Alenia Space (TAS) соглашение о создании совместного предприятия по разработке и производству спутниковых систем. Как сообщает в четверг, 28 февраля, «Интерфакс», договор подписали в Кремле по итогам переговоров президентов России и Франции — Владимира Путина и Франсуа Олланда.

    Еще одно соглашение — о совместном использовании технологий — в Кремле подписали российская ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» и французская Astrium (дочка EADS-Astrium). В 2011 году стороны подписали соглашение о стратегическом партнерстве, а затем договорились о создании совместного предприятия по производству современных спутников связи и дистанционного зондирования Земли. Учредительные документы по созданию СП стороны подписали в декабре 2012 года.

    По словам главы «ИСС» Николая Тестоедова, создание совместного предприятия позволит реализовывать любые проекты. «Главной его задачей является не продажа спутников на российском или зарубежном рынках, а изготовление в России тех составляющих полезной нагрузки, которые сегодня у нас в стране не производятся. Это не бескорыстная помощь Запада. У нас есть нормальное долевое финансовое участие», — заявил Тестоедов.

    Ранее подписавшие соглашения компании уже сотрудничали в запусках спутников на орбиту.

    Источник: lenta.ru

    Инф. ugmk.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.