• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Апофис все же может столкнуться с Землей, заявили в NASA

    Опубликовано: 2013-02-25 21:50:00

    Специалисты NASA выявили минимальную вероятность того, что астероид Апофис, который благополучно разминется с Землей в 2029 и 2036 годах, в 2068 году может столкнуться с нашей планетой.

     

    "Путем изучения неопределенностей, связанных с изменением орбиты после сближения в 2029 году, мы выявили так называемые "замочные скважины", которые связаны со столкновениями во время будущих сближений. В частности, мы обнаружили, что существует риск столкновения с вероятностью выше одной на миллион в 2068 году", - заявили ученые, пишет korrespondent.net

     

    Расчеты проводила группа ученых под руководством Давида Фарноккьи из Лаборатории реактивного движения и опубликованной в электронной библиотеке Корнеллского университета.

     

    В частности, было установлено, что после"свидания" в 2029 году астероид может изменить свою орбиту так,что при следующем возвращении может столкнуться с Землей. Для этого астероид в момент сближения должен пройти через "замочную скважину" - очень узкую область пространства.

     

    Ранее считалось, что прохождение астероида через одну из таких "скважин" может привести к его падению на Землю в 2036 году, однако в январе специалисты NASA по результатам новых наблюдений установили, что этот риск практически исключен, вероятность этого событий оказалась меньше 1на миллион.

     

    Группа Фарноккьи провела новые расчеты, учитывающие имеющиеся новые данные, и обнаружила около 20 "замочных скважин", которые ведут к столкновению Апофиса с Землей в будущем. В их числе оказалась одна такая "скважина" шириной 2метра, прохождение через которую ведет к столкновению Апофиса с Землей 12 апреля 2068 года с вероятностью 2,3 на миллион.

     

    Отметим, что пролетевший в январе астероид Апофис, по данным с телескопа Гершель, оказался несколько "толще", чем считалось ранее: если прежние оценки среднего диаметра малой планеты давали значение 270 плюс-минус 60 метров, то сегодня выяснилось, что "толщина" астероида примерно 325 плюс-минус 15 метров.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.