• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕС ждут от Януковича решительности и реформ

    Опубликовано: 2013-02-25 11:30:12

    Президент Евросовета и президент Еврокомиссии надеются, что Украина проведет реформы в вопросах избирательного правосудия и парламентских выборов.

    "Сейчас Украина должна продемонстрировать свою четкую политическую волю и предпринять решительные шаги для того, чтобы стать еще ближе партнером Европейского Союза", - говорится в совместной статье президента Евросовета Германа ван Ромпея и президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, которую цитирует Украинская правда.

    "Она должна проводить реформы, которые были согласованы во время нашего последнего двустороннего саммита и были конкретизированы в декабрьских выводах Совета министров ЕС по иностранным делам, и касающихся, в частности, вопросов выборочного правосудия, парламентских выборов и введения реформ в рамках Повестки дня ассоциации Украина- ЕС", - отметили авторы.

    "Ключ находится в руках Украины. Мы уверены, что во время саммита, который состоится 25 февраля, украинские лидеры подтвердят свою решительность в отношении своевременного достижения этих целей", - считают они.

    Ван Ромпей и Баррозу также заявили о важности, чтобы Украина сделала последние шаги, которые позволят ей в Вильнюсе (28-29 ноября 2013 года) подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации.

    Напомним, в понедельник президент Украины Виктор Янукович во главе украинской делегации посетит с визитом Брюссель для участия в XVI Саммите Украина - Европейский Союз. Главной темой для обсуждения во время нынешнего саммита станет перспектива заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

    Ранее глава Комитета по иностранным делам Европейского парламента Элмар Брок заявил, что соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом будет подписано при условии освобождения лидера оппозиции Юлии Тимошенко.

    В пятницу, 22 февраля, депутаты Верховной Рады Украины приняли заявление о евроинтеграционных устремлениях Украины. За заявление парламента о реализации евроинтеграционных устремлений и заключении Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом проголосовали 315 народных депутатов. Также Рада призвала Евросоюз обеспечить выполнение соглашения об упрощенном порядке выдачи виз с целью реализации прав граждан Украины на беспрепятственное передвижение по территории ЕС.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.