• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович уверен в сокращении зависимости Украины от импортных энергоносителей

    Опубликовано: 2013-02-22 17:30:21

    Украина будет из года в год сокращать зависимость экономики от поставок импортных энергоносителей.
    Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в телепроекте "Диалог со страной", который транслируется в прямом эфире Первого национального и приурочен к третьей годовщине инаугурации Главы государства.
    "Верю в то, что из года в год Украина будет все больше иметь возможностей самостоятельно управлять своей экономикой и менее зависеть от поставок энергоносителей от иностранных партнеров", - сказал В.Янукович.
    Он также отметил, что в настоящее время ВВП Украины растет, а потребление газа - сокращается. "Это говорит о том, что структура потребления энергоносителей меняется. Мы стали больше потреблять электроэнергии и меньше - дорогого газа", - сказал Президент. Он также отметил, что помнит время, когда Украина импортировала и потребляла 75 млрд кубометров российского газа, а в настоящее время оно существенно меньше. При этом, констатировал В.Янукович, за три года рост ВВП (во внутренних ценах) составил 153%.
    В.Янукович также отметил, что для увеличения энергетической независимости Украина подписала ряд контрактов по добыче газа как традиционным, так и нетрадиционным способом.
    "У нас есть уже партнер, который готов начать работы по добыче сланцевого газа. Инвесторы хотят с нами работать", - подчеркнул Президент Украины.
    Он также отметил, что эксперты прогнозируют: за счет диверсификации поставщиков будут изменены взаимоотношения между потребителем и производителем энергоносителей. "Сегодня производитель диктует цены, а скоро это будет делать потребитель. Это ждет не только газовый рынок, но и другие рынки, и рыночная система начнет работать в газовой сфере", - сказал Глава государства.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.