• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уникального аппарат нейрохирургической навигации

    Опубликовано: 2005-08-15 16:08:00

    В Международном центре нейрохирургии в Киеве провели первые операции с использованием уникального аппарата нейрохирургической навигации. Это прибор, который в трехмерном изображении показывает оперируемый орган. Первое хирургическое вмешательство с использованием аппарата осуществил Игорь Курилец, директор Международного центра нейрохирургии. - Это была сложная операция, ведь мы исправляли сколиоз V степени (позвоночник четырнадцатилетнего мальчика был искривлен на 100 градусов). Любое неловкое движение могло повредить спинной мозг, что привело бы к параличу пациента, но все прошло удачно, - рассказал И. Курилец.

    Следующей оперировали девочку из Львовской области (Международный центр нейрохирургии тесно сотрудничает с госпиталем пограничников во Львове), у которой была опухоль гипофиза. Операция также прошла успешно, так как прибор обеспечивает высокую точность и четкость изображения. - Хирург видит каждое свое движение на экране компьютера, что дает возможность проводить значительно более сложные операции, делая при этом меньшие разрезы. Уменьшается и количество хирургических ошибок. Дело в том, что с помощью инфракрасного света и рентгеновских снимков компьютер моделирует оперируемый орган, и хирург видит его со всех сторон.

    Поэтому операция проходит быстро и нет необходимости повторять ее, - подчеркнул Андрей Мизак, нейрохирург Международного центра нейрохирургии. Весь ход операции память компьютера сохраняет, что может использоваться для обучения молодых хирургов, для клинических разборов пациентов или в случае необходимости юридической защиты врача в суде. Для Украины это уникальный опыт, поскольку аналогов таких приборов в нашем государстве больше нет. В США, Германии его используют уже свыше 10 лет и он есть в каждой нейрохирургической клинике, в России таких приборов уже 4. Систему нейрохирургической навигации можно использовать не только в нейрохирургии, но и в ортопедии, оториноларингологии.

    Здоровье Украины

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.