• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кипр стоит перед лицом реальной и возрастающей угрозы дефолта - S&P

    Опубликовано: 2013-02-21 17:30:22

    Кипр стоит перед лицом «реальной и возрастающей угрозы дефолта» по суверенному долгу, если не получит помощи от своих партнеров по ЕС и Международного валютного фонда. Такое предупреждение содержится в докладе главы департамента Европы, Ближнего Востока и Африки международного рейтингового агентства Standard & Poor`s Морица Кремера.
    По его мнению, если международные кредиторы – Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ – не помогут островному государству, то его властям не останется ничего другого, как провести реструктуризацию своих долговых обязательств.
    «Мы также понизим рейтинги, если, по нашему мнению, кипрские власти будут не в состоянии выполнять условия, сопровождающие официальную программу содействия», – сообщил Кремер.
    Кредитный рейтинг по долговым обязательствам Кипра, установленный агентством Standard & Poor`s, находится в настоящее время на уровне ССС+, то есть, значительно ниже инвестиционного, иными словами, кипрские бонды считаются «мусорными». Прогноз по ним негативный.
    Между тем, в ЕС начались дискуссии с подачи Германии о целесообразности оказания помощи Кипру на том основании, что это островное государство не является системно значимым для зоны евро, поскольку его ВВП составляет менее 0,2% от суммарного размера экономик стран этой группы, а потому не представляет для них угрозы. Однако руководство Еврогруппы и глава ЕЦБ Марио Драги отвергают эти доводы и заявляют, что Кипр получит помощь.
    По материалам Газета.Ru

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.