• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банк Латвии начал поиск уничтожителя латов

    Опубликовано: 2013-02-19 13:20:03

    Латвийский Центробанк объявил закрытый конкурс на утилизацию латовых монет. Об этом сообщает DELFI.

    Заявки на конкурс принимаются до 22 марта. Монеты будут уничтожать при помощи специального оборудования на территории рижского филиала регулятора на улице Безделигу.

    Ранее сообщалось, что после присоединения Латвии к еврозоне все латовые монеты и банкноты будут возвращены в Центробанк для переработки. Из переплавленных в металл монет затем отчеканят евро. Планируется переработать 1190 тонн латов. Часть монет передадут в музеи, часть будут продавать коллекционерам.

    По подсчетам Банка Латвии, поставка банкнот и монет евро обойдется стране в 15 миллионов латов (28,7 миллиона долларов). В 2013 -2014 году Риге поставят 400 миллионов монет различного номинала весом 1673 тонны.

    Латвия станет членом еврозоны в 2014 году. Президент страны Андрис Берзинш одобрил соответствующий закон 15 февраля. В первые две недели 2014 года валюты будут действовать одновременно, после чего рассчитываться можно будет только евро.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.