• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Добыча нефти странами-членами ОПЕК в июле велась максимальными темпами

    Опубликовано: 2005-08-15 12:31:00

    Добыча нефти странами-членами ОПЕК в июле 2005 года велась самыми активными темпами - максимальными с 1979 года: Ирак увеличил экспорт, а ОАЭ сохранила темпы добычи после модернизации скважин. Рекордные цены на нефть побудили картель повысить уровень добычи, однако цены на нефть так и не снизились. В среду стоимость барреля американской нефти WTI достигла рекордных 62,5 долл.
    "ОПЕК добывает нефти столько, сколько всем нужно. НПЗ не испытывают нехватки необходимого сырья. Но ОПЕК не властна снизить цены", - сказал Джефф Пайн из Standard Bank.
    Цены на нефть растут из-за опасений, что мировая система НПЗ не сможет произвести достаточно топлива для удовлетворения растущей мировой потребности в топливе, говорят аналитики.
    Общий объем добытой ОПЕК нефти в июле составил 30,24 млн. баррелей в сутки, свидетельствуют данные опроса консультантов, поставщиков и источников в ОПЕК, обнародованного в четверг. Июньские поставки пересмотрены в сторону увеличения на 290 тыс. баррелей в сутки - до 29,95 млн. баррелей в сутки. Рост добычи в Ираке составил за отчетный период 160 тыс. баррелей в сутки. Добыча стран ОПЕК за исключением Ирака, неподверженного действию квот, составила в июле 28,21 млн. баррелей в сутки против 29,09 млн. баррелей в сутки в июне. Официальный размер квот на добычу ОПЕК с 1 июля составляет 28 млн. баррелей нефти в сутки.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.