• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прекращение дела о банкротстве Аэросвита незаконно — эксперт

    Опубликовано: 2013-02-12 14:40:28

    Распорядитель имущества авиакомпании "Аэросвит", арбитражный управляющий Леонид Талан считает незаконным постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда о прекращении производства по делу о банкротстве перевозчика.

    "Что касается принятого постановления Киевским апелляционным хозяйственным судом о прекращении дела о банкротстве ЧАО "Авиакомпания "Аэросвит", то я считаю, что оно незаконно, исходя из того, что, во-первых, Бориспольская объединенная государственная налоговая инспекция по состоянию на 5 февраля 2013 года не является ни стороной, ни участником процесса с точки зрения Закона Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признания его банкротом", а, значит, не имеет право на подачу жалоб. Во-вторых, определение о возбуждении производства по делу о банкротстве вообще не обжалуется", — сообщил Леонид Талан Центру транспортных стратегий.

    По его словам, инвентаризация имущества авиакомпании уже завершена, однако в связи с упомянутым постановлением ее результаты не будут направлены в Хозяйственный суд Киевской области. Кроме того, арбитражный управляющий намерен оспорить постановление апелляционного суда.

    "Мне не известны дальнейшие действия ЧАО "Авиакомпания "Аэросвит", однако, с точки зрения выработки единой судебной практики в вопросах обжалования определений о возбуждении дела о банкротстве, я буду подавать кассационную жалобу на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда", — отметил Талан.

    В случае удовлетворения кассационной жалобы производство по делу о банкротстве возобновится по нормам старого закона о банкротстве. Прекращение процедуры банкротства, по мнению распорядителя имущества, может привести к негативным последствиям.

    "Прекращение дела о банкротстве может привести к непредсказуемым результатам, в связи с отменой моратория на удовлетворение требований кредиторов. Могут произойти принудительные взыскания в пользу отдельных кредиторов без учета интересов всех кредиторов", — сказал Талан.

    Напомним, ранее Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение Хозяйственного суда Киевской области о возбуждении производства по делу о банкротстве ЧАО "Аэросвит", тем самым частично удовлетворив исковое требование Бориспольской объединенной государственной налоговой инспекции о предупреждении безосновательной ликвидации налогоплательщика.

    По материалам: Центр транспортных стратегий

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.