• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена нефти Light упала на 0,49 долл. - до 66,37 долл. за баррель

    Опубликовано: 2005-08-15 10:04:00

    Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки Light в ходе торгов в электронной системе Нью- йоркской товарной биржи в понедельник утром упала на 0,49 долл. по сравнению с итоговой котировкой пятницы и составляет 66,37 долл. за баррель.
    Напомним, цены на фьючерсную нефть 12 августа 2005г. установили новый исторический рекорд. На момент окончания недели новым рекордом для нефти Light Sweet стала отметка 67,10 долл./барр., а новым абсолютным максимумом для нефти Brent - котировка 66,77 долл./барр. На последних торгах цены на нефть выросли за день на 1,6%. За неделю цены на нефть в среднем повысились более чем на 7%, а с начала года - на 51%.
    Итоги торгов 12 августа фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки на биржах составили: в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (сентябрь) выросла на 1 долл. и 6 центов и установилась на отметке 66,86 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 65,60-67,10 долл./барр.; в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (сентябрь) повысилась на 1 долл. и 7 центов и установилась на отметке 66,45 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 65,10-66,77 долл./барр.
    В Дублине на торговой площадке NYMEX нефтяной фьючерс Brent (сентябрь) закрылся на 1 цент выше, чем в Лондоне. Так, его официальная цена составила 66,46 (+1,04) долл./барр., а цены по сделкам соответствовали 65,25-66,46 долл./барр.
    Рост цен на нефть 12 августа продолжился из-за рекордного повышения цен на бензин. Так, впервые на срочном рынке цена бензина поднялась выше 2 долл./галлон. Фьючерсы на бензин на NYMEX в последний торговый день прошедшей недели повысились на 2,8%, что технически способствовало повышению цен на нефть. При этом цена максимальной сделки с бензином составила 2,0145 долл./галлон.
    Рекордное повышение цен на бензин было вызвано новыми "неприятностями" в нефтеперерабатывающей отрасли США. Так, технические проблемы на НПЗ компании Conoco Phillips в Иллинойсе (пропускная способность 322 тыс. барр./день) и на НПЗ компании BP в Техасе (пропускная способность 460 тыс. барр./день) к концу недели были дополнены сообщением об остановке производства на НПЗ компании Premcor в Теннеси (пропускная способность 175 тыс. барр./день).
    Рекордно высокие цены на нефть и бензин способствовали тому, что фьючерсы на мазут к концу недели также достигли нового абсолютного рекорда - 1,9330 долл./галлон. Опасения сокращения поставок нефти из производящих регионов, в первую очередь Ирана, продолжали оказывать поддержку нефтяному рынку в течение торгового дня.


     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.