• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В зоне отчуждения планируют сделать хранилище отходов атомных электростанций

    Опубликовано: 2005-08-15 09:26:00

    В зоне отчуждения, которая находится вокруг Чернобыльской АЭС, планируют сделать безопасный могильник для сохранения отходов атомных электростанций. Об этом в студии "5-го канала" заявила вечером 13 августа директор Государственного департамента ядерного регулирования Елена Миколайчук.

    По ее словам, Чернобыльская зона рассматривается как один из вариантов будущего хранилища. “Будут делать инженерное сооружение. Такие сооружения существуют во всем мире, в том числе в достаточно населенных пунктах, практически в курортных местах”, - подчеркнула Е.Миколайчук.

    Она также добавила, что есть планы уменьшить площадь зоны с 30 до 10 километров. “Говорить о всей зоне отчуждения, что она будет опасной для людей - это немного преувеличение. В принципе, сегодня ученые и практики думают над тем, что можно сократить зону отчуждения не на 30 км, а где-то на 10 км”, - отметила Е.Миколайчук.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.