• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фитнес для двоих: в два раза эффективнее

    Опубликовано: 2013-02-17 14:44:42

    Любовь, как известно, проверяется трудностями. Если под рукой нет железных башмаков и рубашек из крапивы, испытайте чувства в спортзале. Фитнес для двоих (или сплит-тренировка) - не только двойная нагрузка, но и способ лучше понять любимого.

     

    Психологи утверждают: совместные занятия фитнесом могут значительно развить и гармонизировать отношения, помочь лучше узнать друг друга. Внимательному наблюдателю стиль тренировки расскажет очень многое о характере и привычках человека. А если женщина ждет ребенка, совместные занятия с супругом будут особенно эффективны: осознание собственной безопасности, моральная поддержка, забота супруга очень важны для беременных. Поможет сплит-тренировка и в случае возникновения домашней междоусобицы: возможность уйти от повседневности часто является спасительным средством для достижения мира в семье. Наконец, фитнес вдвоем - это прекрасный стимул заниматься в полную силу.

     

    В танце

     

    Body ballet. В отличие от настоящего балета, этот вид фитнеса не требует специальной подготовки и осваивается всего за несколько занятий. Каждый урок строится как мини-спектакль, танцы включают в себя адаптированные для начинающих элементы хореографии: пируэты, батманы, фуэте. Главная роль здесь - женская, задача партнера - помочь сделать растяжку, направить, поддержать. Но «Гран-при» этого «балетного конкурса талантов» - гибкость суставов, красивая осанка, крепкий позвоночник - достаются обоим.

     

    Латина. Тренировки с элементами латиноамериканских танцев - румбы, ча-ча-ча, сальсы - уже давно вошли в основное меню ведущих фитнес-клубов и постоянно обогащаются новыми острыми ингредиентами. С недавнего времени в клубах чрезвычайно популярен энергичный гаитянский танец меренге, исполнять который следует на близком, даже очень близком, расстоянии от своего партнера. Меренге укрепляет сердечно-сосудистую систему и, конечно, повышает настроение. Начальный курс обучения - 1 месяц.

    Контактная импровизация. Эта разновидность парного фитнеса понравится тем, кто не любит играть по чужим правилам. Контактная импровизация - это танец, рисунок которого вы придумываете сами. Конечная задача танцоров - научиться понимать друг друга, без слов угадывать намерения партнера. Такая тренировка улучшает координацию движений, реакцию, гибкость и... избавляет от эгоизма. Осваивается за месяц.

    В бою

    Боевой вариант контактной импровизации - бразильская капоэйра. Это единственное боевое искусство, в котором противники одновременно являются и союзниками. Все удары наносятся ногами в прыжке, но без касаний, поэтому синяков и переломанных носов бояться не стоит. Базовый курс рассчитан на 3 месяца, за это время вы научитесь сохранять равновесие, станете более гибким, укрепите позвоночник и мышцы.

    В кольце

    Стрейчинг в паре - один из самых эффективных видов сплит-тренировки. Двойная нагрузка - мышцы работают и на собственно растяжение, и на сопротивление движению партнера - ускоряет получение видимого результата. Вариантов таких упражнений великое множество. Можно, например, соединив руки (свои и любимого) в кольцо, потянуться от бедра в стороны, перенося вес то на правую, то на левую ногу. Правда, предупреждает www.resnichka.ru, для парного стрейчинга есть ряд ограничений. Прежде всего, это значительная разница в антропометрических данных – в росте, весе, длине конечностей – что может привести к несимметричной нагрузке и травмированию партнера. Поэтому, в идеале партнеры парного стрейчинга должны находиться в одной «весовой категории».

    В равновесии

    Занятия на балансировку напоминают детскую игру «Море волнуется». Упражнения могут выполняться лежа, сидя, в положении «мостик» - вариантов масса, а вот задача всегда одна и та же - изобразить нужную фигуру и умудриться не упасть. Сохранять равновесие в любой позе вы научитесь примерно через месяц занятий, а заодно укрепите мышцы, улучшите координацию движений и обретете душевный покой.

    В позе кренделя

    Парная йога - самый верный способ проверить чувства. Программа включает асаны, элементы массажа, дыхательные практики, занятия на развитие гибкости. Базовое упражнение в парной йоге называется «крендель»: вы садитесь на пол лицом к лицу, скрестив ноги, максимально приближаете колени к коленям партнера, выпрямляя при этом спину и стараясь приподняться и дотянуться правой рукой до левого бока своего визави. На высшую ступень - совместную медитацию в таком положении смогут подняться только действительно близкие люди.

     

    Инф.resnichka.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.