• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На АЗС снова дорожает бензин!

    Опубликовано: 2005-08-12 17:34:00

    Сегодня на некоторых автозаправочных станциях Киева цены на нефтепродукты вновь "поползли вверх". Если вчера, согласно данным компании UPECO, цена 95-го бензина в крупнейших сетях АЗС столицы была на уровне 3,75 грн/л, а дизельного топлива - 3,45 грн/л, то уже сегодня в сети АЗС компании "Кло", торгующей продукцией Лисичанского НПЗ, были установлены новые цены: 95-й бензин - 3,80 грн/л и дизельное топливо - 3,50 грн/л. И опять Киев сегодня не стал абсолютным лидером по росту средних розничных цен на автомобильное топливо, поскольку другие крупные операторы столичного рынка пока проявляют выдержку. В целом же по Украине сегодня средняя розничная цена литра бензинов марок А-95 и А-92 выросла еще на 4 копейки, дизтоплива - на 3 копейки, низкооктановых бензинов (марок А-76 и А-80) - на 2 копейки, - сообщает отдел анализа рынков Liga-online.

    При этом, по данным того же источника, наибольший скачок средних розничных цен на бензин марки А-95 сегодня зафиксирован на АЗС в Винницкой, Житомирской и Ровенской областях - сразу на 10 копеек за литр. В большинстве остальных регионов Украины средняя розничная цена этого бензина выросла от 2 до 8 копеек за литр. В результате нынешнего броска цен самая высокая в Украине средняя розничная цена на бензин марки А-95 зафиксирована в Закарпатской области (3,842 грн/л).

    Аналитики видят главную причину сегодняшнего скачка розничных цен на автомобильное топливо в Украине в опасениях участников рынка относительно возможного дефицита автомобильного топлива, усилившихся после сообщений о возникновении серьезных неполадок на Лисичанском НПЗ из-за попадания молнии во время грозы 8 августа. К концу недели не было опубликовано сообщений о возобновлении полномасштабной работы этого предприятия. Что при условии отсутствия поставок нефтепродуктов с трех (из шести) ранее остановленных НПЗ значительно увеличивает вероятность возникновения дефицита автомобильного топлива в Украине. 

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.