• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Охлаждение Марса идет медленнее земного: выяснили исследователи

    Опубликовано: 2013-02-15 10:00:00

    Исследователи из Университета Тулузы (Франция) при помощи гамма-спектрометра американского зонда Mars Odyssey сумели выяснить, насколько Марс охладился за прошедшие миллиарды лет.



    Давид Барату и Мишель Топли с коллегами изучили концентрации тория, кремния и железа в марсианском грунте, и пришли к заключению, что Красная планета остыла примерно на 80 градусов по Цельсию. Из этого следует, что Марс охлаждался медленнее, чем Земля, пишет sunhome.ru



    Исследователи сосредоточили свое внимание на двенадцати вулканических равнинах, каждая из которых образовалась в разное время. Радиоактивный торий был избран в качестве одного из агентов из-за того, что при нагревании он не «запирается» в твёрдых породах и сравнительно легко выходит на поверхность в результате вулканической деятельности, неся с собой информацию о температуре мантии. Изучение кремния (точнее, SiO2) позволяет измерить глубину, на которой проходило плавление коры, а железо
    используется для проверки данных, полученных благодаря двум первым элементам. Состав магмы, между тем, как раз зависит от её глубины, температуры и давления до выхода на поверхность.



    Учёные обнаружили, что потенциальная температура (температура, которую имела бы мантия, если бы выходила на поверхность без изменения энтальпии) Марса составляет примерно 1400 градусов Цельсия, то есть почти равна земной. Кроме того, обнаружена разница в 80 градусов Цельсия между старыми и молодыми вулканическими равнинами. Вероятно, именно на этот показатель планета остыла за два-три миллиарда лет, пишет Chemistry World.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.