• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину в этом году ожидает сценарий стагнации - эксперт

    Опубликовано: 2013-02-07 14:40:19

    Заместитель генерального директора Центра имени Разумкова Валерий Чалый считает, что Украину ожидает в 2013 году сценарий стагнации.
    Об этом он сказал на Национальном экспертном форуме «Украина-2013. Прогноз».
    «Скорее всего, в этом году у нас будет сценарий стагнации», – заметил В.Чалый.
    По словам эксперта, в настоящий момент нет окончательного решения по такому ключевому вопросу как интеграционное направление Украины.
    В то же время, по его словам, во внутренней политике в этом году можно прогнозировать дальнейшее усиление авторитарных тенденций.
    По мнению В.Чалого, можно ожидать, что до конца года завершится формирование де-факто президентской республики в Украине.
    Сейчас, сказал эксперт, продолжается поиск альтернативного кандидата в президенты на выборах 2015 года, хотя список претендентов уже на сегодняшний день очевидный и изменений здесь не предусматривается.
    Также В.Чалый отметил, что структуры исполнительной власти, силовые структуры, судебная система будут сконцентрированы в руках ограниченного круга лиц, в частности, Президента Виктора Януковича и его ближайшего окружения.
    Эксперт прибавил, что также до конца года Президент будет стремиться оформить лидерские позиции своей группы бизнеса из числа ближайших родственников и их близких партнеров, чтобы быть финансово готовым и независимым от других финансово-промышленных групп накануне президентских выборов 2015 года.
    Как сообщалось, по данным аналитического отчета компании по управлению активами ”КИНТО”, рецессия в Украине продлится минимум до конца первого полугодия 2013 года и только благодаря низкой базе во второй половине 2013 года может начаться вялое оживление.
    Как отмечают аналитики компании, экономика в этом году будет лишена дополнительных стимулов, в частности, государственного финансирования инфраструктурных проектов (как к Евро-2012) и предвыборных официальных и неофициальных расходов партий и депутатов. Инвестиционная деятельность и в дальнейшем будет оставаться подавленной по причине падения доходов компаний, ухудшения инвестиционного климата, фискального давления и замороженного кредитования.
    В то же время, по мнению аналитиков, рецессия 2012-13 гг. будет мягче, чем кризис 2008-09 гг., когда реальный ВВП упал на 19% с пика, инвестиции – на 55%, а экспорт – на 34%.
    По оценке аналитиков ”КИНТО”, падение экономики Украины при реализации пессимистического сценария может достичь 4% и более.
    Справка. Валовой внутренний продукт Украины в четвертом квартале 2012 года, по оперативным данным, сократился на 2,7% по сравнению с четвертым кварталом 2011 года, а по сравнению с третьим кварталом 2012 года с учетом сезонного фактора – на 0,8%.
    Рост ВВП Украины в 2012 году против 2011 года составил 0,2%. Номинальный ВВП Украины по итогам 2012 года составил 1,4 трлн грн.
    По материалам УНИАН

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.