• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бюджет США может сократиться почти в 2,5 раза к 2015 году

    Опубликовано: 2013-02-06 11:14:55

    В нынешнем году впервые за последнее время дефицит США может оказаться ниже $1 трлн.

    К 2015 году дефицит федерального бюджета в США может сократиться почти в 2,5 раза по сравнению с нынешними показателями. Такой прогноз содержится в новом докладе, который в среду опубликовало Бюджетное управление американского Конгресса, сообщает ИТАР-ТАСС.

    В документе подчеркивается, что в нынешнем году впервые за последнее время дефицит может оказаться ниже $1 трлн. Если раньше предполагалось, что по итогам 2013 года госрасходы превысят доходы как раз на эту сумму, то согласно новым прогнозам данная цифра окажется существенно ниже - $845 млрд. В 2012 году этот показатель составлял $1,1 трлн.

    Обращаясь к более дальней перспективе, представители Бюджетного управления предсказывают сокращение дефицита в 2015 году до $430 млрд. Это самый низкий уровень с 2008 года, когда финансовая брешь в казне составляла $459 млрд.

    Эксперты также напоминают, что при президенте Бараке Обаме дефицит бюджета неизменно превышал планку в $1 трлн. А самый высокий показатель был зафиксирован в 2009 году - $1,4 трлн.

    Напомним, на днях президент США Барак Обама подписал закон, позволяющий правительству США в срок до 19 мая 2013 года временно превысить установленный потолок госдолга в размере $16,4 трлн. и предотвращающий дефолт США.

    Палата представителей конгресса США одобрила законопроект о временной отмене потолка госдолга 23 января. 31 января аналогичное решение принял сенат.

    Верхняя граница госдолга периодически поднималась с момента ее принятия в 1917 году, когда президентом был Вудро Вильсон. С 1960 года Конгресс повысил или пересмотрел показатель 79 раз, в том числе 49 раз при президентах-республиканцах. США никогда не объявляли дефолта.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.