• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины кожных изменений во время беременности

    Опубликовано: 2013-02-13 12:24:09

    Беременность - это время изменений в организме, которым в особенности подвержена кожа, начиная растяжками и заканчивая появлением акне. Конечно, не каждая женщина столкнется со всеми проявлениями сразу, но кое-что из этого перечня вы заметите точно.

     

    Причины кожных изменений

     

     Изменения гормонального фона во время беременности могут вызвать широкий ряд изменений в состоянии кожи: растяжки, акне, потемнение некоторых участков кожи. Большинство из них исчезают моментально после родов.

     

    Акне.
    У некоторых женщин в этот период появляются акне, особенно к этому предрасположены женщины, страдавшие от воспалений во время менструации до беременности. Но другие женщины говорят, что во время беременности воспалений стало меньше, чем до.

     

    Хлоазма.
    Некоторые женщины сталкиваются с появлением коричневых пятен на лице. Это явление называется «маской беременности». Гормоны беременности эстроген и прогестерон стимулируют выработку меланина. Обычно этому подвержены женщины с темными волосами и бледной кожей. Чаще всего пятна появляются на лбу и середине лица, также пятна могут появляться вокруг глаз и на носу. При контакте с солнечными лучами пятна могут только потемнеть. После родов они постепенно бледнеют.

     

    Яркая сияющая кожа.
    Количество крови возрастает и поэтому капилляры, находящиеся под кожей лица выделяются ярче. К тому же, выделяется больше жира, а сочетание двух этих факторов может создать впечатление здорового цвета лица.

     

    Чесотка.
    У многих беременных кожа начинает чесаться, особенно в районе талии и груди во время второго и третьего триместров. Это происходит от того, что кожа приспосабливается к размерам вашего тела.

     

    Темная линия на талии.
    Практически у всех женщин есть так называемая linea alba (Белая линия), тянущаяся от пупка до лобковой кости (вы можете даже и не знать, что она там когда-либо было). Но во время второго триместра белая линия становится темной линией, которая гораздо более заметна. После родов темная линия постепенно исчезает.

     

    Ногти.
    У некоторых женщин во время беременности ногти на руках и ногах растут быстрее, чем обычно, а у некоторых наоборот становятся мягкими и ломкими.

     

    Отечность.
    Во время третьего триместра, ваши веки и лицо могут несколько отекать, особенно по утрам. Все дело в том, что возрастает уровень циркуляции крови. Это изменение абсолютно безобидно. Но если отечность совпадает с резким увеличением веса, то лучше проконсультироваться с вашим врачом.

     

    Потница.
    Во время беременности многие женщины потеют больше обычного, это связано с изменениями гормонального фона. Во время поздней беременности у некоторых появляются безопасные красные пятна на талии, могут распространяться руки и ноги, вызывая некоторый дискомфорт.

     

    Красные или пятнистые ладони.
    Возросший уровень гормона эстрогена может вызвать покраснение ладоней. Все это не более чем шутка беременности. Проходит сразу же после родов.

     

    Папилломы.
    У некоторых женщин образуются папилломы, особенно в тех местах, где натирает одежда, или находятся кожные складки. Они не исчезают сами по себе после родов, но их легко можно убрать при помощи криодеструкции или лазером.

     

    Растяжки.
    Поскольку грудь и живот увеличиваются во время беременности, на теле могут появиться растяжки. Могут быть розового, красноватого или коричневого цветов. После родов они побледнеют и станут менее заметными, но от их появления никто не застрахован. Сейчас продаются различные крема от растяжек, но нельзя сказать точно, действуют ли они на самом деле.

     

    Что можно сделать

     Многие кожные изменения в данный период просто неизбежны. Но большинство из них исчезают после родов. Следующие меры помогут вам сократить или вовсе избавиться от проблем с кожей, которые могут возникнуть в период беременности.

     

    Очищение кожи.
    Это самый лучший способ избежать или вылечить появляющиеся время от времени акне. Умывайте лицо при помощи мягкого тоника два или три раза в день, но не злоупотребляйте, иначе кожа может стать просто сухой.
    НО: не пользуйтесь какими-либо медикаментами для лечения акне, не посоветовавшись со своим врачом! Некоторые из них не предназначены для беременных женщин!

     

    Защищайтесь от солнца.
    Во время беременности кожа становится более чувствительной. И защита от солнца в такой период просто необходима! Контакт с солнечными лучами может ускорить появление «маски беременности». Используйте крем с SPF и всегда носите шляпу.

     

    Макияж.
    Использование пудры и тонального крема поможет скрыть темные пятна на коже. Однако избегайте тех средств, где содержится ртуть.

     

    Увлажняйте кожу.
    Увлажняйте кожу живота и груди, чтобы уменьшить появление темных пятен и избежать сухости кожи. Чтобы не возникло раздражения кожи не пользуйтесь ароматизированными средствами. Во время купания используйте мягкое мыло, и не принимайте очень горячий душ и ли ванну.

    Большинство изменений состояния кожи безобидно и нормально. Но есть и случаи, требующие медицинского вмешательства.

     

    Инф.krasivoe.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.