• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кинах против повторения ситуации с ревальвацией гривни

    Опубликовано: 2005-08-12 14:53:00

    Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах выступает за неповторение ситуации с ревальвацией гривни. Об этом он сказал сегодня журналистам после заседания рабочей группы по вопросам функционирования свободных экономических зон и территорий приоритетного развития. По словам А.Кинаха, правительство еще не рассматривало ситуации на финансовом рынке. Но в то же время от себя он сказал: "Я категорически против того, чтобы мы повторяли момент с ревальвацией гривни… Ревальвация негативно отразится на экспорте". При этом, добавил А. Кинах что "мы должны снижать темпы инфляции, нужна умная, взвешенная курсовая политика, эффективная политика регулирования цен и тарифов”. "Я против таких примитивных мероприятий борьбы с коррупцией как ревальвация", - отметил А. Кинах.

    Национальный банк Украины 21 апреля 2005 года провел резкую ревальвацию гривни - установил официальный курс гривни к американскому доллару на уровне 5 грн. 5 коп. за 1 дол., что на 14 копеек выше, чем 20 апреля 2005 года. 28 апреля председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах заверил, что курс гривни по отношению к доллару в сентябре этого года будет составлять 5,05 грн. за доллар. В то же время, 11 августа Национальный банк Украины выкупил избыток предложения валюты на межбанке по самому низкому за несколько последних лет курсу - 4,99 грн. за 1 доллар, снизив его сразу на 2 копейки.

    Эксперты прогнозируют, что такие действия НБУ на безналичном валютном рынке, с большой вероятностью, могут предшествовать снижению официального курса Нацбанка. В свою очередь, первый заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Яременко заявляет, что курс национальной валюты будет стабильным. Он сообщил, что в ближайшее время председатель НБУ В.Стельмах даст пресс-конференцию, темой которой будет ситуация на валютном рынке.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.