• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Себестоимость строительства жилья в 2013 году увеличится на 6-10%

    Опубликовано: 2013-01-31 10:42:36

    С 1 января 2013 года увеличены таможенные пошлины более чем на сто групп товаров, импортируемых в Украину, в том числе и на некоторые стройматериалы.

    Прогнозируемый рост себестоимости строительства жилья в 2013 году, по словам Валерия Мещерякова, председателя совета директоров M CONSULTING GROUP, при условии стабильности национальной валюты не выйдет за рамки уровня инфляции — 6-10%.

    Основные составляющие роста стоимости строительства останутся прежними — цены на металл и строительные материалы. Так, с 1 января 2013 года увеличены таможенные пошлины более чем на сто групп товаров, импортируемых в Украину, в том числе и на некоторые стройматериалы.

    "Безусловно, увеличение себестоимости возведения квадратных метров отразится и на стоимости жилой недвижимости в целом. Это подтверждают и данные, обнародованные Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ Украины", — прокомментировал Валерий Мещеряков.
    Согласно документу "Прогнозные среднегодовые показатели опосредствованной стоимости сооружения жилья по регионам Украины на 2013 год" стоимость 1 кв. м в Украине в текущем году возрастет на 10,8 % в сравнении с 2012 года Наибольшее удорожание ожидается в Донецкой, Луганской областях и в столице.

    Напомним: в 2012-м средняя опосредованная стоимость строительства жилых объектов в Украине в 2012-го составляла 4696 грн/кв. м (согласно приказу Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины №155 19.08.2011 года). Самые высокие показатели были установлены для Киева, Севастополя и АР Крым. При расчете опосредованной стоимости строительства жилых объектов включаются расходы на строительство жилого объекта, налоги, прибыль, сборы и обязательные платежи.

    По материалам: SV Development

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.