• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тайваньский миллиардер готов создать китайскую Нобелевскую премию

    Опубликовано: 2013-01-29 12:35:05

    Сэмуэль Инь (Samuel Yin), миллиардер из Тайваня, объявил о том, что создает новую научную премию, которая будет вручаться раз в два года в четырех номинациях - юриспруденция, устойчивое развитие, биомедицина (biopharmaceutical science) и синология (study of China), а ее размер превысит сумму вознаграждения Нобелевских лауреатов. Лауреатом премии «Тан» (Tang Prize), сообщает издание Washington Post, может стать гражданин из любой страны мира.

    По словам самого Сэмуэля Инь, он выбрал четыре номинации для своей премии из тех направлений, которые очень важны для человечества, но Нобелевская премия их не покрывает. Победителей всех четырех номинаций будет, по словам миллиардера, определять специальный комитет тайваньской национальной академии.

    Размер фонда на первоначальном этапе будет составлять 103 миллиона долларов. Каждый из лауреатов премии «Тан» получит по 50 миллионов тайваньских долларов (1,7 миллиона долларов США), что на полмиллиона больше размера Нобелевской премии (1,2 миллионов долларов США).

    Название премия получила от китайской императорской династии Тан, во время правления которой с 618 по 907 год Китай пережил свой наивысший расцвет.

    Осталось немного рассказать о самом тайваньском миллиардере. Сэмуэль Инь (Samuel Yin), глава компании Ruentex Group, чье состояние оценивается в 3,1 миллиарда долларов, постоянно участвует в различных благотворительных проектах. Миллиардер, к примеру, выплачивает стипендии 80 тысячам китайским студентам. К тому же Сэмуэль Инь в 2011 году заявил, что завещает 95% своего состояния на благотворительность.

    Возможно, что свою идею о создании китайского аналога Нобелевской премии, миллиардер решил претворить в жизнь после того, как в прошлом году прошло первое вручение премии по физике «Fundamental Physics Prize», созданной на деньги Юрия Мильнера. Лауреатами этой премии - главный приз 3 миллиона долларов - в 2012 году стали Стивен Хокинг и ученые ЦЕРНа.

    Ю. Орлов

    Инф. eurosmi.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.