• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переговоры с Россией относительно порядка пересечения украинско-российской границы

    Опубликовано: 2005-08-12 09:53:00

    МИД Украины готово продолжать переговоры с Россией относительно упрощенного порядка пересечения границы. Министерство иностранных дел Украины заявляет о готовности и в дальнейшем проводить переговоры с российской стороной относительно обеспечения режима пересечения украинско-российской границы по максимально упрощенному порядку, который будет содействовать развитию как межгосударственных, так и межчеловеческих контактов между нашими странами.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ  в пресс-службе МИД, действующими двусторонними соглашениями и проектами двусторонних договоров с Россией предусматривается использование внутренних паспортов для осуществления взаимных поездок граждан. МИД отмечает, что в переговорах с РФ Украина руководствуется позицией максимального упрощения процедур таможенного и пограничного контроля с тем, что бы обеспечить благоприятный режим пересечения границы гражданами, перемещения отечественных товаров, реализации транзитного потенциала нашего государства, привлечения международного туризма. В частности, в ходе последних украинско-российских консультаций по консульским вопросам, которые состоялись 12-13 мая 2005 года в Москве, был обсужден весь спектр двустороннего сотрудничества в сфере консульско-правовых отношений.

    По результатам консультаций сторонами был согласован проект Соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством РФ о порядке пересечения украинско-российской государственной границы жителями пограничных районов. Проектом Соглашения предусматривается увеличение количества пунктов пропуска и значительное упрощение порядка пересечения границы жителями пограничных районов Украины и Российской Федерации. В целом, одной из главных задач, над реализацией которых сосредоточены усилия внешнеполитического ведомства Украины, является обеспечение открытости мира для украинцев и Украины - для мира. В частности, как напомнили в пресс-службе МИДа, на протяжении последних нескольких месяцев упразднен визовый режим для граждан стран - членов ЕС, Швейцарии, Лихтенштейна, Соединенных Штатов Америки, Японии, Канады. Непосредственной реакцией-ответом на такие действия украинской власти стало уже на сегодняшний день упрощение визовых процедур и отмена визовых сборов для наших граждан со стороны Чехии, Словакии, Эстонии, Латвии и США, отмечают в ведомстве.

    МИД Украины ведет активные переговоры с внешнеполитическими партнерами по упрощению визового режима для украинцев. Все столицы государств - членов ЕС поддержали предоставление мандата Европейской Комиссии на ведение переговоров с Украиной и упрощение визового режима для граждан Украины, отметили в МИД. В то же время, подчеркнули, что прозрачность границ не должна влиять на безопасность наших граждан: границы должны быть открытыми для законопослушных граждан и закрытыми для преступности, наркотраффика и торговли людьми.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.