• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шаг навстречу зарубежному инвестору

    Опубликовано: 2005-08-12 09:31:00

    Кабинет Министров Украины в очередной раз порадовал иностранных инвесторов – в четверг в Министерстве экономики и по вопросам европейской интеграции было подписано постановление о создании Украинского центра содействия иностранным инвестициям и утвержден состав Наблюдательного совета центра, во главе которого поставили Министра экономики Сергея Терехина.

    На пресс-конференции в Кабинете Министров заместитель Министра экономики Украины Владимир Игнащенко проинформировал присутствующих о том, что центр призван обеспечивать информационно-аналитическую, методическую и организационную поддержку инвестиционной деятельности, осуществлять поддержку прямых иностранных инвестиций в экономику страны. Особенное значение для Центра в этом случае имеет тот факт, что в состав Наблюдательного совета согласились принять Директора представительства ЕБРР на Украине Камена Захариева, Президента Американской  торговой палаты в Украине Хорхе Зукоски, Президента и Главного исполнительного директора фонда «Western NIC Enterprise Fund» Натали Энн Яресько, руководитель деятельности Международной финансовой корпорации в Украине Елена Волошина, Исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко, Делегат немецкой экономики в Украине Карин Рау и другие достаточно известные личности.

    Со слов Владимира Игнащенко стало понятно, что деятельность Центра кроме привлечения прямых инвестиций в экономику Украины и осуществления активной работы с регионами будет направлена еще и на поднятие международного имиджа нашей страны. Одно из приоритетных заданий в этой области – внедрение и продвижение к власти промышленных партий, что уже стало обычным явлением за границей. К примеру, Чехия на протяжении последних пяти лет получает в пределах 10 миллиардов долларов прямых инвестиций, большая часть которых вкладывают в промышленность. Замминистра обратил внимание на то, что в работе Центра обязательно будет использован успешный опыт наших зарубежных соседей, и одной из позитивных сторон этого является то, что организация эта будет удерживаться за небольшой счет.

    – Во-первых, она является неприбыльной, а во-вторых, будет предоставлять свои услуги на бесплатной основе. А это значит, что ее задание – не разработка и внедрении политических тенденций, а предоставление определенного перечня услуг потенциальным инвесторам.

    ELCOMART.NEWS

    Вячеслав Глембоцкий

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.