• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что ждет украинскую экономику

    Опубликовано: 2013-01-28 12:42:34

    Аналитики: экономическая стагнация в Украине продолжится в 2013 году.

    Аналитики Эрсте Банка считают, что на фоне проблем в металлургической отрасли и низкого внешнего спроса украинская экономика будет находиться в стагнации на протяжении 2013 года, и прогнозируют прирост ВВП на 2013 год на уровне 1,5%, при этом, по их мнению, возможности для фискального стимулирования экономики будут ограничены.

    Как констатируют эксперты, по итогам 2012 года падение индекса промышленного производства составило 1,8%, в т. ч. наибольшее падение — на 26,4% — произошло в производстве кокса и нефтепродуктов, в металлургической и машиностроительной отраслях — на 5,2% и 6% соответственно. По сравнению с 2007 годом объемы производства стали упали на 25%, в то время как цены на сталь продолжают снижаться со II квартала 2011-го. Валютные резервы сократились до 24,5 млрд долларов на конец года, или на 23% за 2012 год. Существенного улучшения динамики экспорта в 2013-м не ожидается, поэтому дефицит текущего счета продолжит постепенно увеличиваться при условии, если гривна не девальвирует.

    «Хотя кризис перепроизводства является глобальным трендом, украинские сталевары находятся в особенно неблагоприятной ситуации из-за высокой себестоимости стали и, как следствие, снижения конкурентоспособности украинских экспортеров на мировых рынках. Причинами высокой себестоимости является отсутствие современных технологий. В Украине около 26% стали все еще выплавляется устаревшим мартеновским методом, который в развитых странах не используется. Мы ожидаем лишь незначительный рост или полное отсутствие роста инвестиций в 2013 году, поскольку ставки по кредитам сейчас существенно превышают текущую и ожидаемую динамику роста цен производителей», — сообщил аналитик Эрсте Банка Игорь Жолонковский.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.