• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня Лазаренко отмечает 60-летиие

    Опубликовано: 2013-01-23 21:50:00
    Сегодня, 23 января, экс-премьер-министру Украины Павлу Лазаренко исполняется 60 лет. Лазаренко возглавлял украинское правительство с мая 1996 по июль 1997 года. В 1999 году против него были выдвинуты обвинения в финансовых махинациях. Экс-премьер покинул страну, а парламент проголосовал за лишение Лазаренко депутатской неприкосновенности и дал согласие на его арест.

     

    В 1999 году он был арестован в США по подозрению в ряде преступлений и в 2004 году осужден на девять лет заключения в федеральной тюрьме по ряду обвинений, в их числе вымогательство, отмывание денег и транспортировка краденого, был отпущен под залог под домашний арест на время апелляций по решению суда, пока не исчерпал все возможности апелляций в 2008 году, после чего отбывал срок в федеральной тюрьме, пишет korrespondent.net

     

    В 2009 году срок заключения был уменьшен до 8 лет. 1 ноября 2012 года Лазаренко закончил отбывать срок заключения в федеральной тюрьме США. Судьба Лазаренко определится в мае 2013 года. Если Лазаренко вернется в Украину, то скорее всего будет арестован правоохранительными органами.

     

    В январе этого года Генеральная прокуратура Украины завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Лазаренко, а также экс-премьера Юлию Тимошенко, подозревают в организации его убийства. Материалы уголовного дела об убийстве Щербаня в части, касающейся Лазаренко, выделены в отдельное производство. 

     

    Прокуратура сделала запрос в США об экстрадиции Лазаренко в Украину для проведения судебных действий. Тимошенко и Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.